Или же я только могу купить квартиру на эти деньги?
Здравствуйте! Год назад была продана квартира, была в собственности 50/50. Один из собственников - несовершеннолетний (я). После продажи квартиры на мой сберегательный счёт поступили деньги. Как нам сказали, что мы можем воспользоваться ими до 18 лет только в случае покупки другой квартиры. К слову сейчас я прописан в другой квартире и там живу. Вопрос следующий: через полгода мне 18 лет, смогу ли я воспользоваться деньгами как я хочу? Снимать их и тратить на что пожелаю. Или же я только могу купить квартиру на эти деньги?
Здравствуйте!
Ситуация не отрегулировано законодательно.
На мой взгляд, если в постановление о разрешении продажи квартиры имеется фраза о том, что разрешается продажа данной квартиры при условии обязательной покупки несовершеннолетнему (ФИО, г.р.) другой квартиры, то денежные средства могут быть использованы на покупки квартиры. А если такой фразы нет, то деньги после 18 лет могут быть использованы самостоятельно. А до 18 лет с разрешения органа опеки.
ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного
2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного
Здравствуйте!
Согласно части 4 статьи 292 ГК РФ, отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.
Согласно части 1 статьи 21 ГК РФ, способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.
Как Вы сказали ранее, через полгода Вам исполняется 18 лет, то есть Вы становитесь полностью дееспособным с точки зрения российского законодательства, в частности вышеупомянутой статьи 21 ГК РФ. Следовательно, Вы сможете самостоятельно определять судьбу принадлежащих Вам денег, тем более учитывая тот факт, что при продаже квартиры с Вашей долей собственности требования закона были соблюдены.
Добрый день,
В 18 лет Вы можете на деньги, вырученные от продажи доли в квартире, купить что хотите и тратить их по своему усмотрению (ст. 17, 21 ГК РФ).
С уважением,