8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Бабушке отказали в улучшении жилищных условий

Здравствуйте!

Моя бабушка 1922 г.р. бывший узник фашистских лагерей, вдова инвалида ВОВ, сама инвалид 1 группы, на данный момент проживает в г. Жиздре Калужской обл. в многоквартирном доме 1958 года постройки, где отсутствует центральное горячее водоснабжение, не предусмотрена ванная и туалетная комната. Общая площадь квартиры 39,9 м, жилая - 28,4. Вместе с ней проживает сын 1959 г.р.

Своими силами был сделан ремонт и в бывшей кладовой устроен санузел площадью 0,7 м.

В администрацию города было подано заявление на улучшение жилищных условий, но получили отказ на основании статьи 51 ЖК РФ. Жилое помещение было признано пригодным для проживания и соответствует требованиям, предъявляемым к жилому помещению. Был рекомендован текущий ремонт.

Есть ли возможность улучшить жилищные условия бабушки? И на каких основаниях?

Показать полностью
, Татьяна Кузнецова, г. Москва
Сергей Никитин
Сергей Никитин
Юрист

Здравствуйте. Для начала попробуйте признать дом непригодным для проживания, для этого необходимо что бы создали комиссию от ДЕЗа, так же обратитесь в прокуратуру с жалобой на ответ из администрации. Свои требования основывайте на ответе из администрации, положениях ЖК РФ и постановлении правительства рф о признании жилых помещений пригодными / не пригодными для проживания и указе призедента рф от 07.05.2010г.

Для более подробного ответа и консультации необходимо смотреть документы 

0
0
0
0
Анна Владимировна Верхогляд
Анна Владимировна Верхогляд
Юрист, г. Ухта

Добрый день Татьяна!

Отказ со ссылкой на статью 51 ЖК РФ правомерен. Так в соответствии с указанной статьей одним из оснований признания граждан нуждающимися в предоставлении жилых помещений по договору соц.найма, являются граждане проживающие в помещении не отвечающем установленным для жилых помещений  требованиям. Данные требования изложены в постановлении Правительства РФ № 47 от 2996 года, а именно: жилое помещение должно быть обеспечено инженерными системами (электроосвещение, хозяйственно-питьевое и горячее водоснабжение, водоотведение, отопление и вентиляция, а в газифицированных районах также и газоснабжение). В поселениях без централизованных инженерных сетей в одно- и двухэтажных зданиях допускается отсутствие водопровода и канализированных уборных.
 Также данный отказ правомерен в виду следующего: В соответствии с ФЗ «О ветеранах» Социальные меры по обеспечению жильем исходя из числа лиц, имеющих право на указанные меры социальной поддержки; общей площади жилья 36 квадратных метров и средней рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья по субъекту Российской Федерации, устанавливаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации, следующих категорий граждан: члены семей умерших инвалидов ВОВ.  Общая площадь квартиры бабушки превышает установленную в Законе. В моей практике встречался вопрос, по которому жилье было получено, но там ситуация немного другая. Вдова ВОВ владела 1/3 доли квартиры, 1/3 дли наследственная масса после смерти инвалида ВОВ и 1/3 доли принадлежала дочери. Мы составили требования от дочери и наследника о продаже долей, в связи с чем квартира была реализована и моей клиентке на вырученные от продажи ее доли деньги была приобретена комната в общежитии общей площадью 10,9 кв.метра, в связи с чем у нее возникло право на улучшение жилищных условий в соответствии с ФЗ «О ветеранах».

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право бабушка на долю в квартире внука погибшего на сво
Добрый вечер. Имеет ли право бабушка на долю в квартире внука погибшего на сво. ( бабушка прописана в данной квартире, а так же ранее являлась опекуном внуку (родители внука умерли давно) , но помимо нее еще прописана законная жена и малолетняя дочь внука.
, вопрос №4090350, Анна, г. Таганрог
Недвижимость
Здравствуйте, у меня такая ситуация; мат.капитал был потрачен по доверенности моим бывшим супругом на
Здравствуйте,у меня такая ситуация;мат.капитал был потрачен по доверенности моим бывшим супругом на улучшение жилищных условий,но потом выяснилось что он его обналичил;я воспитую дочь инвалида,и хочу встать на очередь на земельный участок для семей с детьми инвалидами,могу ли я это сделать,и как мне узнать есть ли земля принадлежащая по мат.капиталу на меня
, вопрос №4089634, Алла, г. Ставрополь
Гражданство
Здравствуйте, умерла бабушка в наследниках остались две внучки больше родственников нет ( сын у бабушки умер
Здравствуйте, умерла бабушка в наследниках остались две внучки больше родственников нет ( сын у бабушки умер , отец внучек) завещание не написано Одна из внучек прописана в квартире Будет делиться квартира на одинаковые доли или внучка которая прописана имеет право на большую долю?
, вопрос №4086541, Татьяна, г. Челябинск
486 ₽
Недвижимость
В чем у меня вопрос - у моей бабушки помимо моей мамы есть ещё мой дядя (ее сын)
Здравствуйте! Интересует следующий вопрос. У моей бабушки в собственности была квартира. Она была единственным собственником, там никто не был прописан, кроме нее. Она решила передать эту квартиру мне, но из-за ошибки в паспорте в отчестве у моей мамы(ее дочери) дарственную сделать не удалось, поскольку невозможно или очень сложно бы было доказать родство. Мы оформили сделку продажи квартиры как купля-продажа квартиры, после чего я стала собственником этой квартиры, бабушка выписалась и ее прописали в другой квартире моей мамы. В чем у меня вопрос - у моей бабушки помимо моей мамы есть ещё мой дядя (ее сын). Может ли он после смерти бабушки подать в суд на расторжение этой сделки, чтобы ему досталась какая-то часть этой квартиры?
, вопрос №4086459, Данил, г. Калининград
Уголовное право
Сама же тетя установила везде камеры, забрала все вещи и лишила бабушку связи чтобы она не сиогла нам с мамой сообщить о нападении
Здравствуйте, моя бабушка и мы в целом с мамой живем в аду. Тетя болеющая эпилепсией хочет заполучить полностью квартуру ( у нас доли ) угрожает жизни бабушке бьет через полушку не оставляя побоев. Изводит ее чтобы та скорее умерла от сердечного приступа. Сама же тетя установила везде камеры , забрала все вещи и лишила бабушку связи чтобы она не сиогла нам с мамой сообщить о нападении. Полицейские бездействуют , ибо не имеют права без побоев препринимать меры. Что нам делать ??? Ведь тетя хитрит и умеет прикиываться " здоровой" прикреплю запись разговора с бабушкой после вчерашего очередного посищения полиции.
, вопрос №4086436, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 04.12.2013