В других местах - утверждается, что после пяти лет нахождения в собственности доход от продажи квартиры не

В августе прошлого года, находясь в Эстонии, продала квартиру, находившуюся в собственности около 20 лет. Являюсь валютным и налоговым резидентом в РФ, т.ж. нахожусь здесь более 183 дней в году. Покупатель имеет гражданство Эстонии, его жена - проживает на основании срочного вида на жительство. Значит, они оба не являются резидентами РФ. Вопрос: обязана ли я подавать в ИФНС деларацию о продажe квартиры и оплачивать НДФЛ 3 в размере 13 % от дохода? Искала во многих источниках в интернете, включая и ваш ресурс. Ответы разные - в свежей редакции закона 173 ФЗ на тему сроков нахождения проданной недвижимости не обрнаружила никакой информации. В других местах - утверждается, что после пяти лет нахождения в собственности доход от продажи квартиры не облагается налогом, а касательно подачи декларации - кто-то рекомендует подать, а другие утверждают, что можно и декларацию не подавать, как это происходит в самой РФ. А как на самом деле? Заранее спасибо за ответ.

Уточнение от клиента
доход… не облагается 13% налогом.
, Светлана, г. Москва
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер, Светлана!

На основании пункта 17.1 статьи 217 Кодекса (в редакции Федерального закона от 19.07.2009 № 202-ФЗ) не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Доход, полученный физическим лицом — налоговым резидентом Российской Федерации от продажи имущества, находившегося в собственности налогоплательщика более трех лет, декларированию не подлежит (Письмо ФНС от 30.03.2016 г. № БС-19-11/53).

Поскольку Вы владеете недвижимостью более предельного срока ( 5 лет) Вам не надо декларировать доход.
.

Между Россией и Эстонией соглашение об избежании двойного налогообложения не вступило в силу, поэтому на основании части 4 статьи 29 Закона о подоходном налоге Эстонии:

Подоходным налогом облагается прибыль, которую нерезидент получил от отчуждения имущества (часть 1 статьи 15), если:
проданная или обмененная недвижимая вещь находится в Эстонии

В соответствии с частью 4 (1) пункта 1 статьи 31 Закона:

Подоходным налогом не облагаются следующие доходы нерезидента:

выгода от отчуждения недвижимой вещи на условиях, установленных в частях 5 и 6 статьи 15

Согласно части 5 статьи 15 Закона о подоходном налоге Эстонии:

Подоходным налогом не облагается выгода, полученная от отчуждения недвижимой вещи, взноса в жилищный кооператив или членства в товариществе собственников зданий, если: [RT I, 18.11.2010, 1 – вст. в силу 01.01.2011]
существенной частью недвижимой вещи либо предметом квартирной собственности или права застройки является жилое помещение, которое налогоплательщик до отчуждения использовал в качестве своего места жительства

Если Вы не использовали квартиру в качестве своего места жительства, то обязаны заплатить подоходный налог.

На основании части 1 статьи 1 Закона:

Подоходным налогом облагаются доходы налогоплательщика, из которых произведены разрешенные законом вычеты.

Согласно части 1 статьи 4 Закона:

Ставка подоходного налога составляет 20%.

Это означает, что Вы вправе вычесть расходы на приобретение квартиры, на ее ремонт. С полученного дохода за вычетом расходов возьмут налог по ставке 20 %.

Так же необходимо Светлана отметить, что

к валютным операциям законом отнесены, помимо прочего, приобретение резидентом у нерезидента либо нерезидентом у резидента и отчуждение резидентом в пользу нерезидента либо нерезидентом в пользу резидента валютных ценностей, валюты РФ и внутренних ценных бумаг на законных основаниях, а также использование валютных ценностей, валюты РФ и внутренних ценных бумаг в качестве средства платежа

(пп. «б» п. 9 ч. 1 ст. 1 Закона о валютном регулировании).

 На основании пункта 3 статьи 14 173-ФЗ «О валютном регулировании»

«Расчеты при осуществлении валютных операций производятся физическими лицами — резидентами через банковские счета в уполномоченных банках, порядок открытия и ведения которых устанавливается Центральным банком Российской Федерации».

За несоблюдения валютного законодательства предусмотрена ответственность, в соответствии с пунктом 1 статьи 15.25 КоАП:

«Осуществление незаконных валютных операций, то есть валютных операций, запрещенных валютным законодательством Российской Федерации или осуществленных с нарушением валютного законодательства Российской Федерации, минуя уполномоченные банки влечет: наложение административного штрафа на граждан, лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридических лиц в размере от 75 до 100 процентов суммы незаконной валютной операции; на должностных лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей».

На основании изложенного, делаю вывод о том, что оплата даже валютой РФ (рублями) по сделке с недвижимостью с не резидентом является валютной операцией и должна осуществляться через специальный банковский счет в уполномоченном банке.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
не облагается налогом, а касательно подачи декларации — кто-то рекомендует подать, а

Светлана

Светлана, добрый день! В силу ст. 217 НК РФ полученный от продажи квартиры доход не облагается налогом. В соот. с п. 4 ст. 229 НК РФ налогоплательщик вправе не указывать в декларации доходы, освобожденные от налога на основании ст. 217 НК РФ. Поэтому декларацию в связи с получением данного дохода ( если не было иных не подпадающих под освобождение) подавать не требуется.

и минимальный срок владения у Вас не 5 лет требуется а три года поскольку он был увеличен для объектов, приобретенных после 01.01.2016 когда были внесены изменения в главу 23 НК РФ. Поскольку у Вас квартира приобретена задолго до указанного времени минимальный срок владения для нее 3 года.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Светлана.

Доходы от продажи квартиры не подлежат налогооблажению, поскольку срок владения ею превышает минимальный. Равен он в Вашем случае 3 годам, поскольку дата возникновения права собственности, исходя из указанного, ранее 2016 г.

 В силу п.3 ст.4 Федерального закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» п.17.1 ст.217 НК РФ в в редакции данного ФЗ применяются в отношении объектов приобретенных после 01.01.2016 г.

В отношении объектов, приобретенных до указанной даты п.17.1 ст.217 НК РФ применяется в следующей редакции

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Кто является покупателем, значения не имеет.

Поскольку доходы от налогооблажения освобождены, то и декларировать их Вы не обязаны в силу абз.2 п.4 ст.229 НК РФ.

173-ФЗ при решении вопроса о налогооблажении не применяется, так как регулирует иные сферы правоотношений (см. ст.2 данного ФЗ)

Азат Ишимов
Юрист, г. Тюмень

Добрый вечер, Светлана!

Если вы продали недвижимость, которая находится на территории Российской Федерации, то вопрос налогообложения решается по российскому законодательству. Факт Вашего проживания в Эстонии в данном случае особой роли не играет, так как с 1 января 2019 г. в Налоговый кодекс РФ внесены изменения, в рамках которых резиденты и нерезиденты получили равные права. Следовательно, если Вы на протяжении 20 лет владели объектом недвижимости в России, предельный срок владения у Вас истек и Вы можете продавать это имущество по полной стоимости и не платить налог.

Светлана
Клиент, г. Москва
Спасибо за внимание, но мой вопрос был неправильно интерпретирован. На самом деле речь шла об уплате налога на доход (НДФЛ3) от продажи недвижимости за пределами РФ, т.е. в Эстонии. Почти ни в одном из сообщений я не нашла ответа на мой конкретный вопрос. Так как же все-таки надо правильно действовать в указанной ситуации? Декларировать или нет? Платить или не платить?

При продаже квартиры, расположенной в Эстонии, необходимо учитывать налоговое законодательство страны, в которой расположена недвижимость. При продаже недвижимости, расположенной за пределами РФ, налог подлежит оплате в стране расположения недвижимости. При этом резидент РФ уплачивает в России налоги со всех своих доходов, в том числе от продажи недвижимости, которая находится за рубежом. В таких случаях применяются условия соглашения об избежании двойного налогообложения, позволяющие зачесть в России налог, уплаченный в стране расположения недвижимости. Однако со стороны РФ Конвенция между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Эстония об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы, заключенная в г. Таллине 05.11.2002, не была ратифицирована и, следовательно, не вступила в силу. Поэтому налог, уплаченный в Эстонии, не будет зачтен в России. Тем не менее, в РФ не уплачивается налог с дохода от продажи недвижимости, которая была в собственности продавца более пяти лет (если недвижимость была приобретена после 2006 года) или более трех лет (если недвижимость была приобретена до 2006 года). Таким образом, Вам не нужно платить в России налог с дохода, полученного от продажи недвижимости, которая находится в Эстонии и принадлежала Вам около 20 лет.