В других местах - утверждается, что после пяти лет нахождения в собственности доход от продажи квартиры не
В августе прошлого года, находясь в Эстонии, продала квартиру, находившуюся в собственности около 20 лет. Являюсь валютным и налоговым резидентом в РФ, т.ж. нахожусь здесь более 183 дней в году. Покупатель имеет гражданство Эстонии, его жена - проживает на основании срочного вида на жительство. Значит, они оба не являются резидентами РФ. Вопрос: обязана ли я подавать в ИФНС деларацию о продажe квартиры и оплачивать НДФЛ 3 в размере 13 % от дохода? Искала во многих источниках в интернете, включая и ваш ресурс. Ответы разные - в свежей редакции закона 173 ФЗ на тему сроков нахождения проданной недвижимости не обрнаружила никакой информации. В других местах - утверждается, что после пяти лет нахождения в собственности доход от продажи квартиры не облагается налогом, а касательно подачи декларации - кто-то рекомендует подать, а другие утверждают, что можно и декларацию не подавать, как это происходит в самой РФ. А как на самом деле? Заранее спасибо за ответ.
Между Россией и Эстонией соглашение об избежании двойного налогообложения не вступило в силу, поэтому на основании части 4 статьи 29 Закона о подоходном налоге Эстонии:
В соответствии с частью 4 (1) пункта 1 статьи 31 Закона:
Согласно части 5 статьи 15 Закона о подоходном налоге Эстонии:
Если Вы не использовали квартиру в качестве своего места жительства, то обязаны заплатить подоходный налог.
На основании части 1 статьи 1 Закона:
Согласно части 1 статьи 4 Закона:
Это означает, что Вы вправе вычесть расходы на приобретение квартиры, на ее ремонт. С полученного дохода за вычетом расходов возьмут налог по ставке 20 %.
Так же необходимо Светлана отметить, что
(пп. «б» п. 9 ч. 1 ст. 1 Закона о валютном регулировании).
На основании пункта 3 статьи 14 173-ФЗ «О валютном регулировании»
За несоблюдения валютного законодательства предусмотрена ответственность, в соответствии с пунктом 1 статьи 15.25 КоАП:
На основании изложенного, делаю вывод о том, что оплата даже валютой РФ (рублями) по сделке с недвижимостью с не резидентом является валютной операцией и должна осуществляться через специальный банковский счет в уполномоченном банке.