Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

516 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
516 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Что можно сделать?

Здравствуйте! Меня зовут Анастасия. Мне 17 лет. В семье сложилась следующая ситуация. Мать - умерла. Отец - алкоголик,нигде не работает. Моим воспитанием занимается бабушка. От обоих (отца и бабушки) терплю унижения и оскорбления. Имею ли я какое-либо законное право это прекратить?

04 Декабря 2013, 17:07, вопрос №317266 Анастасия, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Коренькова Виктория

    Добрый день, ситуация не простая, Вас не имеют право унижать и тем более оскорблять, можете обратится в органы опеки и попечительства или в суд, но задайте себе вопрос: Оно Вам надо?

    Поговорите, попытайтесь найти выход.

    04 Декабря 2013, 17:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Романютин Андрей Александрович

    Здравствуйте Анастасия!

    1. Приобретение полной гражданской самостоятельности через эмансипацию. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

    2. Обратиться в правоохранительные органы с заявлением о совершении в отношении Вас оскорбления

    Статья КоАП РФ 5.61. Оскорбление1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; 


    04 Декабря 2013, 17:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Романютин Андрей Александрович

    В качестве варианта можно использовать вышеизложенное в качестве аргументов, пытаясь разрешить Ваши семейные конфликты, не прибегая к помощи правоохранительных органов.

    04 Декабря 2013, 17:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats