Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
232 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Садовый участок

Здравствуйте!

Я уже 22 года являюсь членом садового товарищества, и всё это время пользуюсь ещё одним свободным участком. Плачу все взносы и земельный налог, о чём есть справки. Обратился с заявлением в администрацию волоколамского района с просьбой предоставить мне в собственность данный участок. Получил ответ, что администрация распоряжается только участками, находящимися в гос.собственности, а весь участок 7,7 га. ещё в 1992 году был передан в собственность садовому товариществу. Поэтому мне следует обратиться к председателю. Обратился- получил заключение правления о выделении мне этого участка и справки об уплате всех взносов и налогов. Снова обратился в администрацию, с просьбой предоставить мне участок на основаниип.4 ст.28 ФЗ-66, приложив заключение правления, описание границ участка, заверенное председателем и другие справки.Первый заместитель главы администрации снова рекомендовал мне обратиться к председателю.

Вопрос- я с заключением правления о выделении мне участка имею право обратиться в регистрационную палату?

12 Декабря 2012, 20:49, вопрос №31726 Андрей, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Червоненко Наталья Михайловна

    Здравствуйте, Андрей!

    В настоящее время для приватизации земельного участка требуются следующие документы:
    1.Кадастровый паспорт на строение или выданный до 01.03.2008 г. технический паспорт на строение
    2. Кадастровый паспорт земельного участка или выданный до 01.03.2008 г. кадастровый план земельного участка
    3.Декларация об объекте (могу выслать бланки по электронной почте)
    4.Правоустанавливающие(первоотводные) документы на землю
    А поскольку большинство земельных участков выделено гражданам как раз в те времена, когда отсутствовал единый порядок получения земли, то и документы, подтверждающие право пользования земельным участком, весьма разнообразны(государственный акт, свидетельство о государственной регистрации прав на землю, договор аренды земельного участка, решение исполкома городского, районного совета об отводе земельного участка; договор о предоставлении в бессрочное пользование земельного участка под строительство индивидуального жилого дома на праве личной собственности; план земельного участка, проект застройки участка и разрешение на строительство, выдаваемые главным архитектором города или районным архитектором и др.)

    С уважением, Наталья.

    12 Декабря 2012, 21:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats