Могут ли быть проблемы с продажей квартиры при таких условиях?

Здравствуйте. Хотела бы продать квартиру. Но в квартире не установлены счетчики- ни на воду, ни на свет, ни на газ. Квитанции оплачиваю по нормативу , что приходит с повышенным коэффициентом. Могут ли быть проблемы с продажей квартиры при таких условиях?

, Юлия пензова, г. Великий Новгород
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемая Юлия!

Нет, не могут возникнуть проблемы. Указанные Вами обстоятельства никак не влияют на возможность Вашу как собственника продать квартиру

ГК РФ ст.209

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам,…

И отсутствие счётчиков не помешает осуществить регистрацию перехода права на квартиру в Росреестре.

Поэтому только согласие покупателя необходимо на приобретение квартиры с такими условиями-отсутствие счётчиков на момент покупки.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

Юлия, если остались вопросы, уточнения, обращайтесь.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Возможно, покупатель попросит сделать какую-то скидку в цене, с учётом покупки в дальнейшем и установки этих счётчиков. Вы, как продавец, можете сделать ему эту скидку, а можете не сделать.А вообще, отсутствие этих счётчиков ни на что не влияет.Кто захочет купить, кому действительно надо, тот купит и сам установит

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Юлия, отвечу на ваш вопрос.

Нет, отсутствие счетчиков не может послужить основаниям для запрета вам распоряжаться своей собственностью и (или) для отказа в государственной регистрации права.

В силу ст. 209 Гражданского кодекса РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, в том числе продавать его.

Основания для отказа в государственной регистрации права собственности на недвижимость предусмотрены в ст. 27 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости», в соответствии с которой:

1. В осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав отказывается по решению государственного регистратора прав в случае, если в течение срока приостановления не устранены причины, препятствующие осуществлению государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, указанные в статье 26 настоящего Федерального закона.

Со статьей 26 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» вы можете ознакомиться здесь — http://www.consultant.ru/docum...

Если коротко, то статья 26 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» не содержит в себе такого основания для приостановления, а затем и для отказа в государственной регистрации права как отсутствие в продаваемой квартире счетчиков.

Если у Вас остались вопросы, то вы можете их мне задать, в том числе обратившись ко мне в чат.