Добрый день. Юлия, отвечу на ваш вопрос.
Нет, отсутствие счетчиков не может послужить основаниям для запрета вам распоряжаться своей собственностью и (или) для отказа в государственной регистрации права.
В силу ст. 209 Гражданского кодекса РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, в том числе продавать его.
Основания для отказа в государственной регистрации права собственности на недвижимость предусмотрены в ст. 27 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости», в соответствии с которой:
1. В осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав отказывается по решению государственного регистратора прав в случае, если в течение срока приостановления не устранены причины, препятствующие осуществлению государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, указанные в статье 26 настоящего Федерального закона.
Со статьей 26 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» вы можете ознакомиться здесь — http://www.consultant.ru/docum....
Если коротко, то статья 26 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» не содержит в себе такого основания для приостановления, а затем и для отказа в государственной регистрации права как отсутствие в продаваемой квартире счетчиков.
Юлия, если остались вопросы, уточнения, обращайтесь.
Отвечу на них.