Можно ли нанять юриста чтобы он сделал это за меня по доверенности?
Есть земельный участок в аренде на 20 лет. Построек на нем нет. Проведён свет. Как это правильно сделать? Можно ли вообще его продавать? Можно ли нанять юриста чтобы он сделал это за меня по доверенности?

В доверенности чётко прописать полномочия, которые Вы хотите передать.
Как вариант-заключить договор перенайма
И Вы передадите права и обязанности по договору аренду лицу, которое хочет купить этот участок. Но, повторюсь, купить он его не может по договору купли-продажи, т.к. у Вас участок в аренде, Вы не собственник. Вы арендатор.