Здравствуйте, подскажите пожалуйста, умерла у меня тётка, у неё осталась дочь 16 лет иосталась квартира в

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, умерла у меня тётка, у неё осталась дочь 16 лет иосталась квартира в которой прописан данный ребенок ,другая тётка , ребенка взяла под опеку и как мне стало известно ,что тётка собирается сдать эту квартиру в аренду , вопрос имеет ли она на это право

, сергей, г. Челябинск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!

По общим правилам Гражданского Кодекса РФ л=опекун вправе совершать сделки с имуществом подопечного только после получения согласия на такую сделку от органа опеки и попечительства. Если с их стороны возражений не будет — имущество можно передать в аренду.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

сергей
Клиент, г. Челябинск
Спасибо большое вам за ответ, объяснили всё очень понятно
Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте.

Согласно п. 2 ст. 37 ГК РФ

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

То есть, для сдачи квартиры в наем необходимо будет получить разрешение органа опеки и попечительства.

Если у Вас остались ещё вопросы или требуется подготовка документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат. В соответствии с правилами сайта услуги в чате оказываются на платной основе.