Соседи сверху, курят в окно и бросают пепел вниз, этот пепел летит мне в окно и на подоконник

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, что можно предпринять в моей ситуации. Соседи сверху, курят в окно и бросают пепел вниз, этот пепел летит мне в окно и на подоконник. На многочисленные просьбы этого не делать, никак не реагируют и проявляют агрессию. Думаю, что данные действия соседей нарушают пожарные и санитарные нормы. Подскажите пожалуйста, куда можно обратиться и как правильно написать заявление. Спасибо.

  • IMG_20220115_214726
    .jpg
, Сергей, г. Южно-Сахалинск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Сделайте сообщение в полицию. Подробно зафиксируйте по возможности нарушение на видео. В этой ситуации должен разобраться участковый. Заявление можно сделать устно по телефону 112. Участковому передадут, что необходимо разобраться в ситуации. Скорее всего соседям выпишут административный штраф. Если будут продолжать, делаете заявление снова.

Если не исправятся для них наступит уже уголовная ответственность в соответствии с УК РФ Статья 314.1. Уклонение от административного надзора или неоднократное несоблюдение установленных судом в соответствии с федеральным законом ограничения или ограничений.

Сергей
Клиент, г. Южно-Сахалинск
Здравствуйте. Большое Вам спасибо за ответ. Заявление участковому, написал месяц назад, пока тишина. Сейчас, действуют ограничения связанные с ковид, участковые, лично не принимают. Пока буду ждать ответ.