Если оформлять на меня(дочь) какая стоимость Если оформлять на жену (в разводе) инвалид 2 группы

Здравствуйте!

Интересует вопрос- переход прав собственности

Как это обстоит и сколько стоит

05.08 умер папа, из собственного имущества, только авто.

Если оформлять на меня(дочь) какая стоимость

Если оформлять на жену (в разводе) инвалид 2 группы. Для неё будет ли это платно.

Просто сказали, что при оформлении наследства, нужно платить процент

А таких сумм у нас нет к сожалению.

Как правильно это сделать?

, Александра, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Александра!

При наследовании подлежит уплате не налог, а госпошлина за выдачу свидетельства о праве на наследство. При этом инвалиды 2-й группы имеют 50% льготу.

ст. 333.38 НК РФ

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

2) инвалиды I и II группы — на 50 процентов по всем видам нотариальных действий.

5) физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:
жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти.