Возможно ли признать такой договор недействительным?

получил квартиру по договору соцнайма в мае 2019 года в городе Карабаш Челябинской области. По настоящее время ни дня там не проживал. При оформлении договора была допущена в моих паспортных данных, был неправильно указан регион выдачи паспорта. Так же мне небыли выданы ключи от входа в карман, сотрудник администрации сказала взять самостоятельно у соседа и сделать дубликат. На входной двери в мою квартиру отсутствует дверной замок, так же квартира захламлена неизвестно чьими вещами. Возможно ли признать такой договор недействительным?

, Илья, г. Челябинск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Илья!

Не думаю, что указанных оснований достаточно для признания договора недействительным по правилам Гражданского Кодекса РФ — ошибка в паспортных данных существенным образом на Ваши права не повлияла, а последующие действия администрации не лишают Вас права реализовать свои права по договору найма, в том числе и в плане обеспечения надлежащего состояния квартиры в период действия договора. Единственный вариант — если квартира на момент передачи Вам была настолько непригодна для проживания, что, зная это, Вы бы не подписали договор. Но это надо доказать в суде, если администрация не согласна расторгнуть договор.

Всего доброго!

Иван Медведев
Юрист, г. Воронеж

Доброго здравия

.По какой категории льгот получали квартиру? Как сирота?