Каким образом я могу оформить этот лист убытия?

Здравствуйте, хочу получить ВНЖ в Казахстане (гражданка РФ), мне необходим листок убытия (разрешение РФ на проживание в другой стране). В УФМС мне сказали, что в России такого документа не выдают. Но Казахстан требует такой документ, как мне быть в этом случае? Каким образом я могу оформить этот лист убытия? Куда пойти, куда податься?

, Инна, г. Москва
Иван Медведев
Юрист, г. Воронеж

Закон на Вашей стороне, и врачи должны послушать ВАС, а не Вашу маму. Вот ссылки на закон:

Согласно ч. 2 ст. 54 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Цитата:
2. Несовершеннолетние в возрасте старше пятнадцати лет или больные наркоманией несовершеннолетние в возрасте старше шестнадцати лет имеют право на информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или на отказ от него в соответствии с настоящим Федеральным законом, за исключением случаев оказания им медицинской помощи в соответствии с частями 2 и

Таким образом, несовершеннолетние, достигшие возраста 15 лет, вправе самостоятельно решать этот вопрос.

Этическая сторона вопроса не входит в компетенцию юриста, но могу посоветовать Вам и Вашей маме обратиться ко врачу, который объяснит возможные необратимые последствия аборта.

Лица, достигшие возраста 16 лет и желающие вступить в брак до достижения 18 лет, при наличии уважительных причин (беременность, рождение ребенка, фактические брачные отношения и др.) могут представить заявление о получении разрешения органа опеки и попечительства на вступление в брак в орган местного самоуправления внутригородских муниципальных образований
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Листки убытия в России пока существуют, они  предусмотрены Приложением N 11 к Административному регламенту Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (приказ МВД РФ № 984)

http://www.consultant.ru/docum...

По вашей просьбе- вам должны выдать. Можете сами по ссылке его распечатать, заполнить и в ОВМ проставить штамп