Какие документы необходимы на ребёнка для пересечения границы в Республику Беларусь?
Добрый день. Я гражданка Республики Беларусь, проживаю на территории РФ, имеющая временную регистрацию и официально трудоустроена. (+готовится ВНЖ). Встала на учёт пр беременности на основании ОМС в РФ. Муж так же гражданин Республики Беларусь. Воспрос
1. На какие выплаты я могу рассчитывать (роды, пособия) и из чего складывается пособие по уходу 40% от оклада или заработной платы?
2. Будут ли производится выплаты, если рожу на территории РФ и после уеду в Республики Беларусь до окончания декрета?
3. Какие документы необходимы на ребёнка для пересечения границы в Республику Беларусь ?
Здравствуйте,
В соответствии с частью 1 статьи 2 Закона № 255-ФЗ обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством наравне с гражданами Российской Федерации подлежат иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации, а также иностранные граждане и лица без гражданства, временно пребывающие в Российской Федерации и работающие по трудовым договорам.
Таким образом, Вы как иностранный гражданин с ВНЖ в РФ и официально трудоустроены имеете право на получение всех видов пособий по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством(пособие по временной нетрудоспособности, пособие по беременности и родам, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком)
Статья 11.2 Закона № 255-ФЗ определяет, что ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40 процентов среднего заработка застрахованного лица.
Будут производиться. Но имейте ввиду, что
Ст.9 ФЗ 115
Вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:
11) находился за пределами Российской Федерации более шести месяцев суммарно в течение календарного года
3. Документ, удостоверяющий личность ребенка-свидетельство о рождении
Выплаты не приостановятся даже если я потеряю регистрацию на РФ?
Но на работу мне ежегодно необходимо подтверждение регистрации. Не будет ли проблем на работе, штрафов и т.д?
После получения ВНЖ в течение 7 дней Вы должны зарегистрироваться по месту жительства на срок выдачи ВНЖ