Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
312 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Обмен обуви по гарантийному талону

Купила осенние сапоги 10 октября,сломался каблук 29 ноября,гарантия 70 дней,имеют ли право мне отказать в обмене,или возврате денег?

04 Декабря 2013, 16:30, вопрос №317244 Светлана
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 619 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Житков Виктор Сергеевич

      На основании выше сказанного  и в соответсвии с постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 года № 55. 

    Так, согласно перечню, возврату и обмену не подлежат товары надлежащего качества следующих категорий:

    • предметы личной гигиены (в том числе расчёски, зубные щётки, заколки, бигуди, линзы для очков, маникюрные ножницы и др.);
    • лекарства и медицинские приборы;
    • товары по уходу за детьми (соски, пелёнки, бутылочки и т. д.);
    • нательное и постельное бельё, а также чулочно-носочные изделия;
    • парфюмерия и косметика;
    • ткани, а также ленты, тесьма и кружево, отпускаемые на метраж;
    • провода, шнуры, кабели;
    • строительные и отделочные материалы, отпускаемые на метраж (линолеум, ковролин и т. д.);
    • одноразовая посуда и упаковочные материалы из полимеров;
    • бытовая химия;
    • пестициды и агрохимикаты;
    • бытовая мебель (хотя некоторые крупные магазины дают покупателям возможность возвращать мебель, по закону они этого делать не обязаны);
    • ювелирные изделия из драгоценных металлов или с драгоценными камнями;
    • автомобили и мотовелотовары, прицепы, мобильные средства малой механизации сельскохозяйственных работ, прогулочные суда и плавсредства бытового назначения;
    • гражданское оружие, основные части гражданского и служебного огнестрельного оружия, патроны к нему;
    • непереодическая печатная продукция (книги, брошюры, календари);
    • животные и растения;
    • технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (телефоны, фотоаппараты, радиоэлектроника и т. п.).

    04 Декабря 2013, 16:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Елизарова Анна Игоревна
    Елизарова Анна Игоревна, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Светлана!

    Не согласна с предыдущим ответом.

    Во-первых, указанный  перечень товаров действительно не подлежит обмену и возврату .Однако обувь и одежда в этот перечень не входят.

    Во-вторых,  

    Изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать на товар (работу) гарантийный срок — период, в течение которого в случае обнаружения в товаре (работе) недостатка изготовитель (исполнитель), продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны удовлетворить требования потребителя


    Как видим из вашей ситуации, гарантийный срок продавец установил.

    Таким образом, если в течение гарантийного срока были обнаружены недостатки товара, потребитель может потребовать по своему выбору:

    1. — замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
    2. — потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
    3. — потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
    4. — потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
    5. — отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

    В случае с поломкой каблука можно говорить даже о существенном недостатке товара (работы, услуги) -

    это  неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки

    Таким образом, в обязанности продавца входит принятие товара ненадлежащего качества, а в случае необходимости — проведение экспертизы за свой счет для определения момента возникновения недостатков товара. При этом покупатель вправе присутствовать при проведении экспертизы и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение в судебном порядке (п. 5 ст. 18 Закона N 2300-1).

    Из вышесказанного следует:продавец обязан принять возврат некачественной обуви.
    Удачи Вам!

    С уважением, Елизарова Анна

    05 Декабря 2013, 08:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats