Вопрос отозван

Какое наказание может быть депутату и могут ли его лишить мандата депутата за то, что он не указал данный кредитный счет?

Муниципальный депутат не указал в декларации один счет. Это был кредитный займ в магазине,который он погасил в течение 2 месяцев и он не знал,что этот счет надо указывать. Это нарушение выявила прокуратура по заявлению физического лица. Какое наказание может быть депутату и могут ли его лишить мандата депутата за то,что он не указал данный кредитный счет?

, МАША, г. Челябинск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В соответствии с ГК РФ Статья 1081. Право регресса к лицу, причинившему вред имеют право требовать:

3. Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование в случае возмещения ими вреда, причиненного судьей при осуществлении им правосудия, имеют право регресса к этому лицу, если его вина установлена приговором суда, вступившим в законную силу.

Следовательно, муниципальное образование (администрация района) и подает иск к главе на основании поручения от руководства. Вопрос о взыскании с главы регресса принимается юридическим департаментом края (так как юрист муниципального образования находится в непосредственном подчинении главы), они же и подают иск от имени муниципального образования, если глава добровольно откажется добровольно возмещать ущерб.

 Администрация района на обращение, когда будет подан регрессный иск дала следующий ответ" Муниципальное образование имеет право регресса, но не обязанность". Такое толкование закона правомерно?

Да правомерно. Регресс могут взыскать, а могут и нет. На усмотрения правового управления и воли губернатора. Также с иском о возмещении может обратиться и Прокуратура, например в ходе проведенной проверки фактов по жалобе.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вы имеете в виду работу учителем. Не могут.

Требование к образованию

Учитель: высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования «Образование и педагогические науки» или в области, соответствующей преподаваемому предмету

Основание:

Приказ Минтруда России от 18.10.2013 N 544н (ред. от 05.08.2016)
«Об утверждении профессионального стандарта „Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)“

Уровень образования (СПО, высшее) подтверждается соответствующим дипломом.

С уважением,

Добрый день,

Когда получите диплом о высшем образовании бакалавриат, тогда и примут  на работу.

Требования к образованию и обучению

Учитель:высшее образование   в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования «Образование и педагогические науки» или в области, соответствующей преподаваемому предмету

Основание:

Приказ Минтруда России от 18.10.2013 N 544н (ред. от 05.08.2016) «Об утверждении профессионального стандарта „Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)“

С уважением,

МАША
Клиент, г. Челябинск
А как же вот эти изменения? " Внесены поправки в Закон об образовании в части требований к педагогическим работникам. По общему правилу, установленному ст. 46 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам. Однако теперь Закон содержит несколько исключений из этого правила (Федеральный закон от 8 июня 2020 г. № 165-ФЗ «О внесении изменений в статьи 46 и 108 Федерального закона „Об образовании в Российской Федерации“ ).
Предусмотрено, что лица, обучающиеся по образовательным программам высшего образования по специальностям и направлениям подготовки „Образование и педагогические науки“ и успешно прошедшие промежуточную аттестацию не менее чем за три года обучения, допускаются к занятию педагогической деятельностью по основным общеобразовательным программам».
Игорь Мирзоев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, увольнение было не правомерным, можете подать в суд и написать исковое заявление о нарушении ваших прав.

Александр Суворов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Маша!

То что вы перечислили, содержит целую кучу нарушений закона, например вы сами подтверждаете и думаю, что вам руководитель лично подписывал ученический отпуск и вы приезжая передавали и в ОК и в бухгалтерию справку-подтверждение о прохождении вами сессии и если вы ездили в этот институт в рамках вашего обучения, у вас наверняка этого диплома я так понял еще не было в природе, так что вы не представили, хочется спросить вашего работодателя, и как вас принимали без диплома на работу, наверное было все таки какое то высшее образование но не профильное.

А по поводу выхода из этой ситуации, то тут необходимо просто обращаться напрямую в суд и предъявлять иск о восстановлении на работе, и я думаю очень большая вероятность вашего выигрыша.

Главный вопрос в судебном заседании представителю работодателя, какой документ по их мнению является подложным. Подаете в рамках ст.131 ГПК.

Согласно п. 11 ч. 1 ст. 81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора.