Получено постановление пристава о расчете задолженности по алиментам в тот же день исполнено в полном объеме

Здравствуйте. получено постановление пристава о расчете задолженности по алиментам в тот же день исполнено в полном объеме. Через две недели ссылаясь на арифметические ошибки вынесено "Уточенное постановление" с размером задолженности в 10 раз больше. кто должен оплачивать взыскателю разницу между фактически исполненным постановлением и и суммой в постановлении о внесении изменений

, Александр, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В соответствии со ст. 14 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Судебный пристав-исполнитель или иное должностное лицо службы судебных приставов вправе по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в исполнительном производстве, исправить допущенные им в постановлении описки или явные арифметические ошибки. Указанные исправления вносятся постановлением о внесении изменений в ранее вынесенное постановление.

ПРи этом, данная операция не меняет должника, а вносит изменения в неправильно составленное постановление.

В связи с этим, разница подлежит взысканию с должника (если конечно она рассчитана верно)

Если было вынесено постановление об окончании исполнительного производства, в связи с фактическим исполнением, то оно тоже подлежит отмене

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр!

В силу закона, постановление судебного пристава о задолженности по алиментам и  порядке ее определения (в том числе, и уточненное постановление, по этому вопросу), является самостоятельным исполнительным документом. Так, в силу положений пункта 7 части 1 статьи 12 Федерального закона № 229 «Об исполнительном производстве»,

Исполнительными документами, направляемыми (предъявляемыми) судебному приставу-исполнителю, являются:

7) постановления судебного пристава-исполнителя

Согласно положений части 2 статьи 102 вышеуказанного Закона, определение размера задолженности по алиментам (с вынесением соответствующего постановления) отнесено к компетенции судебных приставов — исполнителей.

кто должен оплачивать взыскателю разницу между фактически исполненным постановлением и и суммой в постановлении о внесении изменений

Александр

Эта  обязанность возлагается на должника, как на Сторону исполнительного производства.

Однако, если должник полагает то, что указанное постановление пристава нарушает его интересы, в том числе, если полагает то, что расчет произведен не верно, то такое лицо вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности. В этом случае, конечное решение по определению размера задолженности по алиментам, остается за судом.