Дата выдачи кредита и дата подписания Заявления на перечисление денежных средст Застройщику

Вопрос:

Застройщик желает себя обезопасить от задержки банком выплаты денег при покупке квартиры по ипотеке и предлагает банку в кредитном договоре покупателя квартиры(физ.лица) указать конкретную дату выдачи кредита и дату или конкретный срок(1-2 дня) перечисления денежных средств на р\с Застройщика с момента предоставления в банк зарегистрированного Договора Долевого Участия в строительстве.

Какими нормативными нормами возможно аргументировать Застройщику перед банком,обязав его прописать конкретные даты и сроки?

Прошу ответить.

, Ярослав Антонович, г. Москва
Екатерина Гусева
Юрист

Ярослав Антонович, застройщику надо объяснить что " конкретная дата" и «с момента предоставления ДДУ ( договора долевого участия)» это по сути противоречащие друг другу вещи. Это без ссылок на закон можно объяснить. Скажем произойдет приостановка регистрации  ДДУ? Как тогда будет исчисляться срок? что они на это скажут? Приостановка может произойти по разным обстоятельства, скажем ошибки, нехватка документов ( так и по вине застройщика).

Я бы предложила производить расчеты через аккредитив. Там имеет значение момент предоставления документа+ срок указанный банком на проверку подлинности. Это наиболее безопасный для всех способ перечисления денег.