Что нужно сделать обязательно, а что дистанционно?

купила квартиру в строящемся доме, пока дом строился переехала в другой регион, теперь дом сдан и нужно его принимать. Ехать далеко и долго, но есть там бабушка. Что нужно сделать обязательно, а что дистанционно? или сколько у меня есть времени, собираюсь ехать только через 6 месяцев.

Уточнение от клиента
квартира в ипотеке, что важно
, Клиент, г. Ухта
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с ч. 6 ст. 8 Федерального закона от 30.12.2004 №214-ФЗ, если Вы как дольщик будете уклоняться от приема квартиры, застройщик через 2 месяца составит односторонний акт приема-передачи.

Однако в Ваших интересах лично осмотреть квартиру и в случае обнаружения недостатков зафиксировать их в акте о несоответствии. Тогда Вы будете вправе не подписывать акт до устранения их застройщиков либо перечисления Вам компенсации за их устранение. Соответственно, до этого времени на Вас не перейдут риск случайной гибели объекта и бремя его содержания.

Если приехать совсем никак, можно выдать доверенность бабушке.