Или есть другой вариант решения проблемы?

Добрый день. Банк подал исковое заявление мировым судьям в 2020 году по поводу моей задолженности в 12000 рублей. Я судебный приказ отменяю. Сейчас в 2022 г. банк подает повторное исковое требование, но только на сумму в 24000 рублей. Заседание назначено на февраль. Что делать? Не ходить на заседание и повторно отменять приказ? Или есть другой вариант решения проблемы?

, Светлана, г. Воронеж
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана,

Не ходить на заседание и повторно отменять приказ?

 лучше всего сходить, так как тут будет вынесено уже судебное решение, а его сложнее отменить гораздо.

Также рекомендую подготовить письменную позицию по делу (возражения на иск) и его приобщить.

Надо изучать иск, возможно есть основания для применения сроков давности( 196-200 ГК РФ), а также уменьшение неустойки (333 ГК РФ)

С уважением,

Москвитин А.И.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Светлана, здравствуйте!

Сейчас с Вас взыскивают деньги не в приказном а в исковом порядке. Тут не так все работает как с приказом. Если 3 года не прошло с даты последнего платежа если графика платежей не было, либо 3 года с даты каждого платежа согласно графику платежей, то деньги с Вас взыщут. Если прошло, то нужно подавать отзыв на иск где указывать что прошло сроки исковой давности.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Иван Медведев
Юрист, г. Воронеж

Доброго здравия

1.Следующее действие — составление и подача мотивированного отзыва или возражения на исковое заявление банка. Если банк подал в суд по кредиту, то будьте уверены, требования в части взыскания процентов там скорее всего завышенные и их можно попытаться снизить воспользовавшись нормами, приведенными в статье 333 Гражданского кодекса Российской Федерации.
2.Также помните, что даже если банк подал иск, то это не говорит о невозможности заключения мирового соглашения. В практике (пусть и редко) были случаи, когда в суде удавалось достичь с банком какого-либо соглашения о мирном урегулировании ситуации с просроченным кредитом. Так что, если банк подал в суд по потребительскому кредиту (любому иному кредиту) — это еще ничего не значит.
Суд может уменьшить проценты при вынесении своего решения, а дело может вообще окончиться утверждением мирового соглашения в т.ч. через заявление на реструктуризацию долга по кредиту. Увы, многие граждане на вопрос «как можно выиграть суд у банка» не находят ответа и считают, что данное дело априори проиграно. Практика показывает иное, решить судебный спор с кредитной организацией так, чтобы были учтены в том числе и Ваши интересы — это возможно.