2022 и по 20 на больничном, будет ли эта справка действовать в в/ч?

Здравствуйте, такой вопрос. Служу в самарской области по контракту.в пгт рощинский, сам живу в Самаре, каждый день езжу туда на службу, так получилось что в ночь с 12.01.2022 на 13.01.2022 у меня была температура 39 вызывал скорую,я не вышел на службу, а 13.01.2022 ко мне на дом приезжал врач с поликлиники и выдали справку о том что я с 13.01.2022 и по 20 на больничном, будет ли эта справка действовать в в/ч? Мой командир утверждает что эта справка будет не действительна

  • C08D8D78-8381-48BD-8501-462D8A1EED09
    .png
, Клиент, г. Москва
Сергей Епишин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В связи с тем, что военнослужащие выполняют конституционно значимые функции, законом, помимо предоставления дополнительных прав и социальных гарантий, предусматриваются, к сожалению, и ограничения в правах. В соответствии со ст. 356 общевоинских уставов..., утвержденных Указом Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 25.03.2015) «Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации». военнослужащий не должен скрывать своего заболевания. При заболевании он обязан немедленно доложить об этом непосредственному начальнику и с его разрешения обратиться за медицинской помощью в медицинский пункт полка. Т.е. перед Вашим непосредственным обращением за медицинской помощью Вы должны доложить непосредственному начальнику иполучить его разрешение на обращение. При этом в ст. 357 указано, что военнослужащие, внезапно заболевшие или получившие травму, направляются немедленно, в любое время суток, в медицинский пункт полка, а при необходимости в медицинскую часть, военно-медицинские организации либо медицинские организации государственной или муниципальной системы здравоохранения. Это подразумевает, что если военно-медицинские учреждения находятся на таком удалении, что обращение в них создаёт угрозу жизни и здоровью военнослужащего, то допускается обращение в «гражданские» медицинские учреждения. По результатам обращения Вам выдаётся справка, листок нетрудоспособности или иной документ. Однако военнослужащий освобождается от исполнения служебных обязанностей на основании документа военно-медицинского учреждения (справки о частичном или полном освобождении военнослужащего от исполнения должностных и специальных обязанностей, листка освобождения от исполнения служебных обязанностей по временной нетрудоспособности, заключения...) в соответствии с ведомственными правовыми актами, приказами по части. При этом ведомственными правовыми актами устанавливается порядок выдачи данных военно-медицинских документов взамен «гражданских» медицинских документов (в Вашем случае справки), при этом необходимо посещение Вашего ведомственного военно-медицинского учреждения. Содержание данного порядка зависит от места прохождении Вами военной службы, поэтому конкретные рекомендации дать сложно. Но в общем случае в них содержится требование о выполнении рекомендаций медицинских работников организаций государственной или муниципальной системы здравоохранения с последующим обращением в ведомственное военно-медицинское учреждение для получения соответствующих военно-медицинских документов на основании документов организаций государственной или муниципальной системы здравоохранения. Таким образом, если Вы обратились за медицинской помощью с разрешения Вашего непосредственного начальника, то Ваши действия законны и рекомендации гражданского медицинского работника обязательны для исполнения. Если Вы обратились за медицинской помощью в нарушение установленного порядка, без разрешения, то необходимо получить данное разрешение. Ваш непосредственный начальник принимает решение о разрешении Вам обратить за медицинской помощью с учетом баланса интересов военной службы и Вашего здоровья(жизни), при этом несет ответственность за принятое решение. Если считаете, что запрет Вашего начальника незаконен, то необходимо обратиться к вышестоящему командованию по данному вопросу. Суждение Вашего начальника о том, что выданная Вам справка «только для гражданских» неверно, так как является документом, на основании которого выдается военно-медицинский документ, обязательный для исполнения. При наличии дополнительных вопросов Вы можете задать мне их в чате.