При этом суда не было, уведомлений тоже, что на меня подали в суд,.Всё получилось в одностороннем порядке.Правомерно ли это?

Добрый вечер, списали деньги с карты Сбербанка по судебному решению. При этом суда не было, уведомлений тоже ,что на меня подали в суд,.Всё получилось в одностороннем порядке.Правомерно ли это?

, Олег, г. Москва
Юлия Павлова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. Скорее всего было вынесено заочное решение. Нужно будет обратиться в суд, что бы дали вам копию решения.

Если было заочное, то нужно подавать заявление об отмене заочного решения.

ГПК РФ Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Иван Медведев
Юрист, г. Воронеж

Доброго здравия.   Это был судебный приказ?

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Олег, скорее всего было не судебное решение, а был судебный приказ.

Судебный приказ выносится без вызова взыскателя и должника и проведения судебного разбирательства (ст. 126 ГПК РФ).

Вам необходимо подать возражения, относительно исполнения судебного приказа (ст.128 ГПК РФ) и заявление о восстановлении срока на подачу возражения относительно исполнения судебного приказа, тогда есть вероятность отмены судебного приказа.

Более подробную консультацию и документы вы можете заказать в у меня в чате

Кристина Матинян
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Олег! Вероятнее всего в отношении вас был вынесен судебный приказ и приставы списали деньги с вашей карты. Посмотрите исполнительные производства на сайте ФССП.