Я сидели на больничном но потом уволился по собственному желанию мне должны оплатить больничный в течении 30 дней или нет?

я сидели на больничном но потом уволился по собственному желанию мне должны оплатить больничный в течении 30 дней или нет?

, Денис, г. Москва
Людмила Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Денис.

 Больничный оплачивают даже после увольнения. Если человек заболел в течение 30 дней с момента увольнения, то у его бывшего работодателя также возникает обязательство по оплате больничного, но уже не в полном объеме, а в размере 60% от средней зарплаты бывшего сотрудника п. 2 ст. 7 закона № 255-ФЗ Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.  А вам должны оплатить в полном объеме так как вы заболели до увольнения.