Здравствуйте, я бы хотела узнать могут я отпустить дочку самостоятельно в другой город с друзьями, ей 15 лет?

здравствуйте,я бы хотела узнать могут я отпустить дочку самостоятельно в другой город с друзьями,ей 15 лет?

, Мария, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Каких -либо ограничений на передвижение по территории РФ несовершеннолетних законодательство не содержит. Согласно нормам ст.38 Конституции РФ, ст.63 СК РФ родители несут ответственность за жизнь и здоровье детей:

СК РФ Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.