Надо выделить доли трём детя в квартире купленной при помощи материнского капитала, у супруги 9/10 а супруга 1/10

Надо выделить доли трём детя в квартире купленной при помощи материнского капитала, у супруги 9/10 а супруга 1/10 долей, супругу сказали что он должен составить дарственную одному из детей, правда ли это, и как наделить детей.

Уточнение от клиента
Должен ли супруг выделить доли если у него всего 1/10
Уточнение от клиента
Обязательно ли нужен нотариус?
, Алексей, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

В соответствии с ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 №256-ФЗ, квартира, купленная с использованием средств материнского капитала, должна быть оформлена в общую долевую собственность лица, на чье имя выдан сертификат (обычно это мать), всех ее детей (включая совершеннолетних) и супруга (при наличии такового на момент выдачи сертификата).

Сколько выделять — определяете по соглашению, но у каждого из детей и взрослых должно быть не меньше доли, соответствующей 1\5 суммы материнского капитала.

Пример: материнский капитал — 500 тыс. руб. (условно), квартира стоит 2 млн руб.

500 тыс. — это четверть от 2 млн, то есть на них приходится 1/4 квартиры. Ее делим на пятерых => у каждого из детей и каждого из взрослых будет не менее 1/20 доли в праве собственности.

То есть при Вашем нынешнем разделе от доли супруга можно взять максимум 1/20 в пользу одного из детей, а 1\20 все равно причитается ему. Еще по 1\20 оставшимся двоим детям пойдет от доли супруги.

Обязательно ли нужен нотариус?

Алексей

Обязательно, поскольку в силу ч. 1.1 ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ любые сделки с долями в праве собственности на недвижимость подлежат нотариальному удостоверению.

Алексей
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, 31 июля 2019 вступили в силу изменения в ст. 42 Федерального закона N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Новая редакция статьи 42 пункта 1 отменяет нотариальные сделки с долевой собственностью.

Алексей, эти поправки означают, что нотариальному удостоверению не подлежит сделка по отчуждению объекта всеми его собственниками одновременно.

К тому же Вы уже не выделяете, а перераспределяете доли. Если бы изначально квартира была приобретена в собственность супруги (в силу ст. 34 СК РФ стала бы общей совместной собственностью), то да, можно было бы просто заключить соглашение о выделении долей.

Но у Вас квартира уже в общей долевой собственности, поэтому идет перераспределение долей, а не выделение, и нотариальное удостоверение понадобится.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
супругу сказали что он должен составить дарственную одному из детей, правда ли это, и как наделить детей.

Алексей

Алексей!

В данном случае в связи с использованием маткапитала необходимо заключить соглашение, а не договор дарения.

Согласно п.4 ст.10 Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ ( «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению

Обязательно ли нужен нотариус?

Алексей

Нотариус в данной ситуации не нужен

соглашение направлено на оформление равных долей в общем имуществе между всеми правообладателями приобретенного с участием материнского капитала в соответствии с требованиями Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» по указанной выше сделке объектов недвижимости.

Таким образом,данное соглашение не является сделкой по отчуждению общего имущества, нажитого супругами в период брака, а потому отсутствие нотариального удостоверения соглашения, представленного на государственную регистрацию, не препятствовало его государственной регистрации в соответствии со ст. 42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», согласно которой подлежат нотариальному удостоверению сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество.

Если вам нужна помощь в составлении такого соглашения, обращайтесь в чат