Смогу ли я также выделить долю а квартире моему будущему ребенку?

Добрый день, уважаемые юристы. Представлюсь: Елена Александровна. Прошу помощи в разъяснении моей ситуации. В сентябре 2019 г. Была оформлена ипотека (новостройка) в совместную собственность с супругом. Стоимость квартиры 2600000р. Первоначальный взнос 600000р. И 400000р. Задействовали материнский капитал. Остаток взяли в ипотеку (1600000) Составила заявление, о том, что после выплаты ипотеки выделяю детям доли. (Важно! Дети НЕ совместные!). В октябре 2019 года мы разводимся, бывший супруг просит компенсацию за первоначальный взнос, отдаю ему 300000р., но документально никак не подтверждаем этот факт( В свою очередь он соглашается отказаться от квартиры. Оформляем предварительное нотариальное соглашения о том, что он выкупает свою долю, и передаёт мне все обязательства и права на квартиру. (Все документы в МФЦ были оформлены в совместную собственность, а не в долевую) За год делаю в квартире ремонт с нуля полностью за свой счет. Так же оформляется перепланировка (официально). Сейчас я, новый супруг и мои дети живем в квартире, это наше единственное жилье. Подаю документы в банк на вывод созаемщика в начале 2021 года - от банка приходит отказ. На данный момент такая ситуация: я исправно выплачивают

ипотеку, от бывшего супруга - ни одного платежа, в августе 2021 года я вновь вышла замуж и на данный момент жду ребенка. Мои основные вопросы: 1. смогу ли я в данной ситуации рассчитывать на субсидию в 450000 р. за рождение третьего ребёнка на погашение части доли ипотеки и пересчёта процентной ставки на 5.5%? Нужен ли мне в подаче этих заявлений бывший супруг? 2. Могу ли я вернуть13% за проценты по ипотеке? Надо ли и как в таком случае переделать документа в общедолевую собственность? 3. Смогу ли я также выделить долю а квартире моему будущему ребенку? 4. Может ли суд обязать продать квартиру, чтобы вернуть долю бывшему мужу, если он изменит свое решение? Заранее благодарю за ответы.

, Елена, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Елена, здравствуйте!

Как я поняла, у вас нет на руках документов о том, что ваш супруг на данный момент не является собственником квартиры. В ЕГРН у вас так и стоит общая совместная собственность. Банк соответственно правильно вам отказал в выводе созаемщика, потому что у вас выписки из ЕГРН о том, что вы единственная собственница, нет. ВАм нужно было с вашим бывшим не предварительное соглашение у нотариуса заключать, а сразу обращаться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества и заключать мировое, где бы вы и прописали, что вы единственный собственник, а муж взамен получил деньги.