Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я вернуть 13% налог за квартиру?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я вернуть 13% налог за квартиру?Она оформленна на мужа и прописанна я в другом месте, приобретена в браке.

, Екатерина, г. Димитровград
Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Екатерина, здравствуйте!

Если квартира приобретена в браке, нет брачного договора-она считается общим совместным имуществом супругов вне зависимости от того, на кого оформлен титул в Росреестре.

Ваша прописка в ином месте никак не влияет на ваше право собственности на данную квартиру.

Каждый из супругов имеет право получить покупной вычет.

Но правила получения вычета отличаются до 2014 года и после.

Если квартира была приобретена с 01 января 2014 года в общую совместную-то каждый из супругов имеет право на получение основного вычета с предельной суммы 2 млн.(260 тыс.)  и с процентов по ипотеке с 3 млн.(390 тыс.). Основной (покупной) вычет отвязан от объекта недвижимости и привязан  к налогоплательщику.

Если до 2014 года-то супруги могут получить на двоих вычет в предельной сумме 2 млн.(260 тыс.) -размер вычета действует с 2008 года. Вычет привязан к объекту недвижимости и действует принцип однократности.

С уважением, Алсу Нафисовна.