У меня есть оригинал справки о смерти, где указано, что причина смерти не установлена, копия медицинского свидетельства и свидетельство о смерти

Моя дочь была застрахована на случай смерти. Она умерла. Юристы требуют оригинал медицинского свидетельства о смерти для страховой компании. Его забрали при оформлении свидптельства о смерти. У меня есть оригинал справки о смерти, где указано, что причина смерти не установлена , копия медицинского свидетельства и свидетельство о смерти. Что делать в такой ситуации? Имеет ли право страховая компания требовать оригинал медицинского свидетельствп и где его теперь брать?

, Людмила Ивановнм, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Вам нужно получить дубликат свидетельства о смерти, который потом и представите страховой компании. Заявление подаётся в загс по месту регистрации или пребывания. Кроме заявления, понадобится паспорт РФ и документы, которые подтверждают родство с умершим п. 1 ст. 9 Закона об актах гражданского состояния. Заявление можно подать через сайт Госуслуги. Для получения свидетельства нужно будет оплатить госпошлину.Госпошлина — 350 ₽, при оплате на Госуслугах — 245 ₽ подп. 6 п. 1 ст. 333.26 НК РФ. Либо обратитесь непосредственно в ЗАГС.

Людмила Ивановнм
Клиент, г. Москва
У меня требуют медицинское свидетельство, а не свидетельство о смерти. Последнее у меня есть

В таком случаи необходимо обращаться, в медучреждение, где проводилось обследование.

Получить врачебное свидетельство о смерти может член семьи покойного, а если такового нет – любой близкий родственник или его опекун. Документ может быть также выдан законному представителю родственника усопшего, например, ритуальному агенту при наличии доверенности. Кроме того, свидетельство выдается по требованию правоохранительных органов.

Для получения свидетельства необходимо предоставить следующие документы:

  • удостоверение личности покойного или ответственного лица, которому выдается свидетельство (обычно – паспорт); при отсутствии удостоверения можно предоставить выписку из домовой книги по месту прописки;
  • полис ОМС, если имеется, амбулаторную карту.