Вопрос - есть ли здесь тонкости для посвященных, стоит ли нанимать этого юриста?

Добрый день.

хочу определить квалификацию и честность потенциально нанимаемого юриста, от которого получаю пока бесплатные консультации, т.к. смущают противоречия между его рекомендациями и тем что я нахожу самостоятельно:

ситуация:

я потерпевший в дтп. С ОСАГО.

Виновник - без страховки.

Пострадавших нет.

ГИБДД оформили ДТП, виновника определили.

В страховую сообщил.

До обращения к юристу, при самостоятельном поиске в интернете, все было понятно:

-досудебная претензия к виновнику,

-и потом суд.

-В с.к.(страховую) обращаться бесполезно.

Но юрист утверждает, что даже в этом случае нужно делать запрос на возмещение в СК, или требовать отказ.

Письменный отказ предсказуемо получил.

Теперь мой (потенциально) юрист говорит, что "мы обязаны" подать в суд и на СК и на виновника ДТП.

Не могу понять причин его уверенности, тк. это противоречит сотням доступных в инете комментариям на эту тему, трактующих мою ситуацию в однозначном ключе.

Вопрос - есть ли здесь тонкости для посвященных, стоит ли нанимать этого юриста?

Спасибо!

, АА, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Теперь мой (потенциально) юрист говорит, что «мы обязаны» подать в суд и на СК и на виновника ДТП.

АА

Откровенная глупость — если у виновника нет страховки то к страховой компании можно было не обращаться, не говоря уже о том, чтобы подавать исковое заявление.

И на это прямо указано в ст. 4 ФЗ «Об ОСАГО»

6. Владельцы транспортных средств, риск ответственности которых не застрахован в форме обязательного и (или) добровольного страхования, возмещают вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потерпевших, в соответствии с гражданским законодательством.

Иск Вы подаете, основываясь на ст. 1064 ГК РФ к виновному лицу, если он совпадает с собственником.

Если собственник другое лицо — то иск подается именно к собственнику автомобиля.

Подача иска осуществляется по общим правилам подсудности по месту жительства ответчика.

Применительно обращения с требованиями к собственнику, если он не совпадает с виновным лицом, обращу внимание на сложившуюся практику.

В частности, в Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 02.06.2020 N 4-КГ20-11, 2-4196/2018 было отмечено, что

Между тем, сам по себе факт управления Коротковым Д.А. автомобилем на момент исследуемого дорожно-транспортного происшествия не может свидетельствовать о том, что именно водитель являлся владельцем источника повышенной опасности в смысле, придаваемом данному понятию в статье 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Факт передачи собственником транспортного средства другому лицу права управления им, в том числе с передачей ключей и регистрационных документов на автомобиль, подтверждает лишь волеизъявление собственника на передачу данного имущества в пользование и не свидетельствует о передаче права владения имуществом в установленном законом порядке,  поскольку такое использование не лишает собственника имущества права владения им, а, следовательно, не освобождает от обязанности по возмещению вреда, причиненного этим источником повышенной опасности.

Аналогичные выводы можно встретить и в Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 18.05.2020 N 78-КГ20-18

Судебные инстанции не приняли во внимание и не вынесли на обсуждение вопрос о добросовестности и разумности действий Митрофановой Н.М. — законного владельца (собственника) источника повышенной опасности, передавшей названный автомобиль другому лицу (Мисиру В.В.) без установления наличия у Мисиру В.В. права на управление транспортным средством (водительского удостоверения) и без включения Мисиру В.В. в рамках отношений по обязательному страхованию ответственности транспортных средств в страховой полис страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, не учли, было ли осмотрительным и ответственным поведение Митрофановой Н.М. при передаче источника повышенной опасности другому лицу (Мисиру В.В)

http://vsrf.ru/stor_pdf.php?id..

АА
Клиент, г. Москва
благодарю!
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Согласно ст. 14.1 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

1. Потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:

а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте «б» настоящего пункта;

б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух и более транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним),гражданская ответственность владельцев которых застрахована по договору обязательного страхования в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Таким образом, при отсутствии договора ОСАГО у причинителя вреда страховая компания потерпевшего не обязана возмещать ему причиненный вред, поскольку  два обязательных условия, указанных в этой норме права, в Вашей ситуации отсутствуют.

Вам необходимо подавать иск только к виновнику ДТП на основании ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ, если он является и собственником автомобиля, а если нет, то к собственнику автомобиля.

Добрый день!

 Согласно ст. 14.1 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Николаев Сергей

Указанная статья не относится к рассматриваемой ситуации.

АА
Клиент, г. Москва
благодарю!