27.12.21 зашла на госуслуги и обнаружила там уведомление об исполнительном производстве от 30.11.21, затем оно было оплачено через госуслуги 30.12.21 в полном объеме

27.12.21 зашла на госуслуги и обнаружила там уведомление об исполнительном производстве от 30.11.21, затем оно было оплачено через госуслуги 30.12.21 в полном объеме.

13.12.22 при входе в госуслуги было обнаружено уведомление о взыскании исполнительского сбора.

Писем о данном деле не получала, до 27.12.21 в госуслуги входа не производилось (был последний в октябре), на каком основании они сочли платеж просроченным? С какого дня считается срок и как можно это оспорить, учитывая что пристав находится не в моем городе.

, Наталья, г. Москва
Тамара Чекмарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталья!

По общему правилу срок для добровольного исполнения должником требования - пять рабочих дней. Этот срок исчисляется со дня, когда должник получил такое постановление, либо с момента, когда ему доставлено (ч. 2 ст. 15, ч. 11, 12 ст. 30 Закона об исполнительном производстве).

В соответствии с судебной практикой :«Должник может быть освобожден судом от взыскания исполнительского сбора, если сроки, установленные для добровольного исполнения требований исполнительного документа, нарушены не по его вине».

Вы оплатили на третий день, таким образом уложились в срок для добровольного исполнения.

Вы можете:

1) Обратиться к старшему судебному приставу по вопросу обжалования постановления о взыскании исполнительского сбора(рекомендую взять распечатанный чек об оплате задолженности).

2) Написать жалобу в прокуратуру на действия приставов.

3) В суд с иском об освобождении от взыскания исполнительского сбора.

Если Вам понравился ответ, то поставьте плюс.