Могу ли я как то это оспорить чтобы компания продлила со мной договор?

Добрый день. Со мной заключен срочный трудовой договор который истекает через месяц. Но компания не хочет со мной перезаключать договор без объяснения причин. Я являюсь матерью одиночкой. Могу ли я как то это оспорить чтобы компания продлила со мной договор? При заключении договора меня не предупреждали что по истечение 3 месяцев компания со мной попрощается. Сказали что потом договор будет продлен.

, Яна, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Срочный трудовой договор может быть заключен только в случаях, предусмотренных ст. 59 ТК РФ, а именно: на время исполнения обязанностей основного сотрудника; на временные работы до 2 месяцев; на сезонные работы; лля работ за рамками обычной деятельности.

В связи с этим в срочном трудовом договоре обязательно кроме самого его срока должно быть указано одно из оснований, перечисленных в ст 59 ТК РФ, которое допускает заключение именно срочного трудового договора.

Так, ч. 2 ст. 57 ТК РФ установлено, что причина, послужившая основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с положениями Кодекса или иными федеральными законами, должна указываться в трудовом договоре в качестве его обязательного условия.

Если ни одного из оснований, указанных в ст. 59 ТК РФ, для заключения срочного трудового договора не имелось, такой договор можно в судебном порядке попробовать признать бессрочным.

Пунктом 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ в от 17 марта 2004 г. № 2 «О применении судами РФ Трудового кодекса РФ» разъяснено, что

решая вопрос об обоснованности заключения с работником срочного трудового договора, следует учитывать, что такой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, в частности в случаях, предусмотренных ч. 1 ст. 59 ТК РФ, а также в других случаях, установленных Кодексом или иными Федеральными законами (ч. 2 ст. 58, ч. 1 ст. 59 ТК РФ). При установлении в ходе судебного разбирательства факта многократности заключения срочных трудовых договоров на непродолжительный срок для выполнения одной и той же трудовой функции, суд вправе с учетом соответствующих обстоятельств дела признать трудовой договор заключенным на неопределенный срок (ч. 4 п. 14 Постановления).