8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте.Подскажите, пожалуйста, из недвижимости имею только садовый участок купленный в

Здравствуйте.Подскажите ,пожалуйста,из недвижимости имею только садовый участок купленный в браке.Собирались построить дом,но живём во временном садовом доме ,находящемся на территории этого участка.Садовый дом не зарегистрирован нигде - по факту только участок.Хочу подать на развод.Супруг угрожает отобрать половину данного участка и дома,так как куплен был в браке.Жить больше негде.Имею двух дочерей.Понимаю,что право может он и имеет,но в жизни моей и детей не принимает участия финансового никакого-всё на моих плечах,работает неофициально и редко.Из продуктов покупает немного: в неделю не более двух тысяч .Как мне быть дальше?Он не уходит ,жить спокойно не даёт.Правда сможет забрать всё?

Показать полностью
, Аделя, г. Липецк
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если участок был куплен в период брака, он по смыслу ст. 34 Семейного кодекса является общим совместным имуществом супругов, подлежащим разделу при заявлении требований об этом.

Согласно п. 2 ст. 39 СК РФ

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Таким образом, при разделе имущества Вы можете, воспользовавшись положениями п. 2 ст. 39 СК РФ заявить требование о выделении Вам большей доли в связи с тем, что с Вами остаются дети, а также в связи с тем, что супруг не получает доходов по неуважительным причинам.

Если на покупку участка были использованы Ваши личные сбережения или иные средства, полученные (накопленные) до брака или полученные в дар от родителей, при доказывании данного факта также можно требовать об увеличении своей доли.

1
0
1
0
Аделя
Аделя
Клиент, г. Липецк
Спасибо большое за консультацию.Всё учту.
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Аделя.

Правда сможет забрать всё?

Аделя

не все, а только половину имущества (если не будет оснований для отступления от равенства долей), причем незарегистрированную недвижимость делить не так-то просто, ведь юридически объекта для третьих лиц не существует.

Более подробно ситуация с подбором возможных вариантов решения вашей проблемы может быть разобрана в рамках платной консультации в чате. Если нужно — обращайтесь, время и стоимость консультации согласовываются там же.

1
0
1
0
Аделя
Аделя
Клиент, г. Липецк
Спасибо большое за ответ.Я хорошенько обо всём подумаю.
Похожие вопросы
Налоговое право
Расскажите пожалуйста про то, как рассчитывается налог с продажи земельного участка и гаража
Здравствуйте. Расскажите пожалуйста про то, как рассчитывается налог с продажи земельного участка и гаража. Знаю, что 13% должны взять, а вот с прибыли или с кадастровой стоимости, не знаю. И работает ли тут правило, что после трёх лет владения недвижимостью налог с продажи не берется?
, вопрос №4094062, Даниил, г. Саянск
1300 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Я хочу купить этот самый магазин и хочу понять как снова мне арендовать тот же самый земельный участок, где сейчас находится этот магазинчик
Я хочу открыть ип и купить готовый бизнес по продаже мороженого. До этого владелец оформлял договор с администрацией города, чтобы поставить свой магазинчик на территории парка. Прежний владелец рядом тротуаром выложил асфальт для магазинчика, провел электрощиток. Я хочу купить этот самый магазин и хочу понять как снова мне арендовать тот же самый земельный участок, где сейчас находится этот магазинчик.
, вопрос №4093730, Михаил, г. Москва
800 ₽
Земельное право
Впереди земельного участка с видом разрешенного использования - ИЖС ( в центре города)площадью-700 м.кв с жилым
Впереди земельного участка с видом разрешенного использования - ИЖС ( в центре города)площадью-700 м..кв с жилым домом и хозпостройками, все в частной собственности более 33 лет( с 1990 г.) образовался два года назад земельный участок с видом разрешенного использования - Природно- познавательный туризм — пл. 350 м. кв. Данный з/у выставлен на торги за право получения аренды на данный участок. Имеет ли право на заключение без торгов аренды на данный участок, собственник участка ИЖС с жилым домом и постройками подъезд к ним возможен только через этот участок, кроме этого на нем расположены коммуникации - вода( для всей улицы), канализация, электроснабжение (линия ЛЭП для всей улицы), подъездные пути к коммуникациям и дому? Публичный сервитут на этом участке не устанавливался. Кроме этого- сразу за з/у проходит объездная городская дорога. Если будут вопросы - для большей ясности могу дать кадастровые номера з/у в личку.
, вопрос №4092156, Ната, г. Москва
Земельное право
Можно попытаться оформить участок на себя?
Здравствуйте, купил участок в снт в собственности, по соседству есть участок, который не стоит на учете, так как десять лет назад родственники не вступили в наследство из-за ошибки в фамилии. Сейчас все документы потеряны у бывших хозяев участка, администрация отправила уведомление в снт всех зарегистрировать свои участки через мфц. Что можно сделать в таком случае?Можно попытаться оформить участок на себя? Больше года пользуемся участком по своему усмотрению с соседом.
, вопрос №4091441, Алексей, г. Иркутск
Недвижимость
Купили участок 5, 5 соток
Здравствуйте. Купили участок 5,5 соток. Могу ли я построить баню. Домик небольшо есть.
, вопрос №4091174, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 14.01.2022