Здравствуйте.Подскажите, пожалуйста, из недвижимости имею только садовый участок купленный в

Здравствуйте.Подскажите ,пожалуйста,из недвижимости имею только садовый участок купленный в браке.Собирались построить дом,но живём во временном садовом доме ,находящемся на территории этого участка.Садовый дом не зарегистрирован нигде - по факту только участок.Хочу подать на развод.Супруг угрожает отобрать половину данного участка и дома,так как куплен был в браке.Жить больше негде.Имею двух дочерей.Понимаю,что право может он и имеет,но в жизни моей и детей не принимает участия финансового никакого-всё на моих плечах,работает неофициально и редко.Из продуктов покупает немного: в неделю не более двух тысяч .Как мне быть дальше?Он не уходит ,жить спокойно не даёт.Правда сможет забрать всё?

, Аделя, г. Липецк
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если участок был куплен в период брака, он по смыслу ст. 34 Семейного кодекса является общим совместным имуществом супругов, подлежащим разделу при заявлении требований об этом.

Согласно п. 2 ст. 39 СК РФ

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Таким образом, при разделе имущества Вы можете, воспользовавшись положениями п. 2 ст. 39 СК РФ заявить требование о выделении Вам большей доли в связи с тем, что с Вами остаются дети, а также в связи с тем, что супруг не получает доходов по неуважительным причинам.

Если на покупку участка были использованы Ваши личные сбережения или иные средства, полученные (накопленные) до брака или полученные в дар от родителей, при доказывании данного факта также можно требовать об увеличении своей доли.

Аделя
Клиент, г. Липецк
Спасибо большое за консультацию.Всё учту.
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Аделя.

Правда сможет забрать всё?

Аделя

не все, а только половину имущества (если не будет оснований для отступления от равенства долей), причем незарегистрированную недвижимость делить не так-то просто, ведь юридически объекта для третьих лиц не существует.

Более подробно ситуация с подбором возможных вариантов решения вашей проблемы может быть разобрана в рамках платной консультации в чате. Если нужно — обращайтесь, время и стоимость консультации согласовываются там же.

Аделя
Клиент, г. Липецк
Спасибо большое за ответ.Я хорошенько обо всём подумаю.