Преобрела квартиру в ипотеку в 2021 году, могу ли я за 2021 год получить вычет 13%?

Здравствуйте! Преобрела квартиру в ипотеку в 2021 году, могу ли я за 2021 год получить вычет 13%?

, Елена, г. Омск
Иван Медведев
Юрист, г. Воронеж

Доброго здравия

Если Акт приема-передачи квартиры получен в 2021 году, а право собственности на жилье оформлено в 2022 году, вы все равно имеете право на вычет за 2021 год. Подать документы на вычет вы можете даже без оформленного права собственности.

Александр Романов
Юрист, г. Казань

Добрый день. Можете.

Вычет на покупку жилья ограничен по величине — он не может быть больше 2 000 000 руб., при этом учитываются стоимость недвижимости и некоторые другие расходы (подп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ). Дополнительно предоставляется вычет на проценты по кредиту, взятому специально для покупки жилого объекта (подп. 4 п. 1 ст. 220 НК РФ).

Ипотека — такая форма кредитования, при которой банк предоставляет заемщику кредит на покупку недвижимости под залог этого недвижимого объекта. Ипотечный договор целевой, он содержит указание на конкретный жилой объект. Соответственно, уплаченные по ипотеке проценты можно учесть в составе налогового вычета. То, что купленная в ипотеку квартира до полного расчета с банком находится в залоге, на порядке вычета не сказывается.

Имущественный налоговый вычет при покупке квартиры в ипотеку не ограничен по сроку. Получать возмещение НДФЛ налогоплательщик может несколько лет, пока кредит не будет погашен или общая сумма банковских процентов не превысит предельную величину, которая составляет 3 000 000 руб.

Александр Литонин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Елена!

Да, по правилам п.1, 3 ст.220 Налогового кодекса РФ Вы вправе уже сейчас претендовать на имущественный налоговый вычет в связи с приобретением квартиры, если в 2021 году у Вас оформлено на нее право собственности (если квартира приобреталась на основании договора купли-продажи) либо если в 2021 году на квартиру оформлен акт приема-передачи (при приобретении квартиры на основании договора долевого участия). Также условием использования вычета является наличие официального (облагаемого НДФЛ) дохода в 2021г.