Кто должен покупать медикаменты в школе поликлиника или образовательное учреждение

, Мария, г. Москва
Иван Медведев
Юрист, г. Воронеж

Доброго здравия.

Расходы по оснащению медицинского кабинета оборудованием несет образовательное учреждение (колледж), а обеспечение медицинского кабинета медикаментами, дезсредствами и лекарствами  является обязанностью медицинского учреждения(поликлиники), работники которого оказывают медицинскую помощь в образовательном учреждении. Медикаменты должны храниться в медицинском кабинете. Проверьте документы: Стандарты оснащения кабинетов (отделений, центров) медицинских организаций — рекомендуют эксперты Системы Главная медсестра. Минздравсоцразвития РФ выпустил методические рекомендации от 15 января 2008 г. N 207-ВС, которые предназначены для организаторов здравоохранения и врачебно-сестринского персонала, осуществляющего медицинское обеспечение обучающихся в общеобразовательных учреждениях. Что касается аптечек для оказания первой помощи  (изделия медицинского назначения) их может приобретать и учитывать образовательное учреждение. В состав аптечек для оказания первой помощи согласно приказу Минздравсоцразвития России от 05.03.2011 № 169н «Об утверждении требований к комплектации изделиями медицинского назначения аптечек для оказания первой помощи работникам» в ее состав входят только изделия медицинского назначения. А вот приобретение медикаментов, учет медикаментов- это обязанность медицинской организации. Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ. Организация оказания первичной медико-санитарной помощи обучающимся осуществляется органами исполнительной власти в сфере здравоохранения. Первичная медико-санитарная помощь оказывается обучающимся медицинскими организациями, а также образовательными организациями, осуществляющими медицинскую деятельность в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья. Приказ Минздравсоцразвития России от 15.05.2012 N 543н определяет требования к оказанию первичной медико-санитарной помощи.