Не выкупила товар на почте так как такой же товар купила намного дешевле, что будет?

, Виктория, г. Москва
Олег Ханов
Юрист, г. Челябинск

Доброго времени суток.

Согласно ст. 421 ГК РФ, граждане и юридические лица свободны в заключении договора, следовательно, никакой санкции за не выкуп товара вам не грозит, за исключением расходов на пересылку, однако, редко кто обращается в суд за взысканием расходов за пересылку.

Виктория
Клиент, г. Москва
Но мне сказали заплатить 390руб за доставку раз отказываюсь выкупать товар либо подадут в суд и я буду платить почти 11тыс за их затраты на юридические услуги

Будет разумно добровольно оплатить стоимость пересылки, т.к. если отправитель не блефует и он действительно обратится в суд, у него действительно появится право на взыскание судебных расходов на представителя, вряд ли это будет 11 тыс., меньше, но все же…

В этом вопросе много нюансов, которые можно было бы оценить и предсказать возможность правомерного обращения отправителем в суд, а так же возможность доказывания

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Отношения связанные с отправкой  и получением почтовых отправлений регулируются «Правилами оказания услуг почтовой связи» утвержденные Приказом Минкомсвязи России от 13.02.2018 N 61.

В случае, не получения вами посылки по почте она возвращается адресату в соответствии с указанными выше Правилами оказания услуг почтовой связи. Предъявить к вам какие либо претензии ни почта, ни продавец(отправитель товара) не смогут.

Если посылку вам так и не доставили, то зачем за доставку платить.

Если обратиться в суд с иском о взыскании расходов за пересылку, то им придется доказывать: что вы знали о том, что товар доставлен в почтовое отделение. А вы знали об этом? Возможно доказать доподлинно, что вы точно знали о доставленном в почтовое отделение товара. Получали под подпись уведомления(или др. док.) о доставке.

Иван Ежов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте, Виктория!

Вам ничего не будет.

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Расходы на доставку продавец имеет право требовать.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Если у Вас остались вопросы или требуется помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате платная.