Смогу ли я рассчитать на условный срок?

меня поймали с одним граммом амфетамина, уже всё изъято, будут судить. что делать? смогу ли я рассчитать на условный срок?

, Игорь, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
смогу ли я рассчитать на условный срок?

Игорь

Игорь,

согласно

Постановление Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 (ред. от 20.12.2021) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для...

количество  амфетамина весом от 1 грамма и выше является крупным размером. Т.е. хранение его без цели сбыта образует состав преступления, предусмотренный ч.2 ст.228 УК РФ;

1. Незаконные приобретениехранениеперевозкаизготовление,   без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере —

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Те же деяния, совершенные в крупном размере

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Условный приговор может быть вынесен при назначении наказания в виде лишения свободы на срок не более 8 лет.

То есть в Вашем случае условное наказание возможно. Но это зависит от Ваших характеристик, иных смягчающих вину обстоятельств и от конретной практики суда в этом районе.

Например, в Преображенском или Симоновском  суде г.Москвы условные приговоры по данной статье выносятся часто, а в Нагатинском суде — никогда.

Зависит отчасти и от умения адвоката убедить суд в отсутствии необходимости применения реального лишения свободы.

У меня в практике такие случаи бывали неоднократно. А для несовершеннолетних удавалось добиться условного наказания даже за сбыт наркотика, что является намного более тяжким преступлением (Кузьминский и Перовский суды Москвы).

Так что не отчаивайтесь и возьмите себя в руки.

Если понадобится конкретная помощь в защите по делу, обращайтесь, пожалуйста, ко мне в чат. Постараюсь помочь в меру своих сил и возможностей.

Игорь
Клиент, г. Москва
раньше я судим не был, нигде не привлекался, вину признал, сопротивления сотрудникам полиции не было

Понятно. Это вселяет надежду. Если нужна конкретная помощь, обращайтесь, пожалуйста.