Ситуация вроде выравнилась, но дочь поступила учится, обучение платное, в итоге опять по глупости дабы оплатить ребёнку учёбу, решаю не платить Сбербанк, но платить проценты по займам

Здравствуйте. Имеется два кредита в Сбербанке, общей суммой на миллион. В период 2021 года снизился доход, чтобы вносить платежи по глупости набрала займов, общей суммой сейчас 193 тыс. Ситуация вроде выравнилась, но дочь поступила учится, обучение платное, в итоге опять по глупости дабы оплатить ребёнку учёбу, решаю не платить Сбербанк, но платить проценты по займам. На данный момент, но январь всегда такой сложный. Нет возможности выбраться из этой ситуации. Нуждаюсь в совете. В Сбербанке просрочка 3 месяца по обоим кредитам

, Наталья, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Наталья, уточните, пожалуйста, свой вопрос — какой вам конкретно необходим совет от юриста? Есть возможность ознакомиться с кредитными договорами и договорами займа?

По поводу просрочки платежей по кредиту. Здесь есть риск, что кредитор обратится в суд с иском о расторжении кредитного договора и о взыскании с вас всей оставшейся суммы потребительского кредита вместе с причитающимися по договору потребительского кредита процентами в соответствии со ст. 821.1 ГК РФ и п.1 ст. 14 Федерального закона «О потребительском кредите (займе)».

Ольга Каурова
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте!  Наталья, с целью

избежать судебных разбирательств,
решить вопрос со штрафными санкциями и
снизить ежемесячную кредитную нагрузку Вы можете обратиться в банк с заявлением о реструктуризации задолженности. Обычно банк просит предоставить паспорт, кредитные договоры, справку 2-НДФЛ. В силу со.450 ГК РФ  любое изменение условий в договоре, включая кредитный, должно происходить только по соглашению сторон. Связанный с реструктуризацией кредита вопрос каждый банк решает индивидуально, и зависит это от конкретных обстоятельств. Обосновав сотруднику банка, что в действующих обстоятельствах Вы не имеете возможности погасить кредит, банк может пересмотреть действующие условия договоров и изменить график погашения, увеличив срок кредита или предоставив отсрочку основного долга. Также реструктуризация позволит прекратить начисление штрафов и пени.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья!

решаю не платить Сбербанк, но платить проценты по займам.

Наталья

1) Да, в этом случае, в первую очередь, поступившие денежные средства будут идти на погашение задолженности по %, по микрозаймам — при условии, что последние (займы) получены на потребительские цели.Так, в силу положений пункта 1 части 20 статьи 5 Федерального закона «О потребительском кредите (займе)» от 21.12.2013 N 353-ФЗ,

20. Сумма произведенного заемщиком платежа по договору потребительского кредита (займа) в случае, если она недостаточна для полного исполнения обязательств заемщика по договору потребительского кредита (займа), погашает задолженность заемщика в следующей очередности:

1) задолженность по процентам;

2) задолженность по основному долгу;

2) Так же, нужно понимать то, что в указанной ситуации — у Вас возникает обязанность по инициированию собственного банкротства, в судебном порядке. Так, в силу положений части 1 статьи 213.4 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ,

Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

И, если, планировали инициировать собственное банкротство, то нужно это делать, именно, сейчас, чтобы. в последствии, арбитражный суд, безо всяких проблем, применил последствие признания гражданина — банкротом, в виде освобождения от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина.

Нуждаюсь в совете. В Сбербанке просрочка 3 месяца по обоим кредитам

Наталья

Тут трудно что — то еще посоветовать, кроме вышеизложенного. По личной практике, со «Сбером» нет смысла договариваться о реструктирузации. Этот банк всегда отказывает в этом — гражданам (заемщикам), по потребительским кредитам. Это кредитное учреждение является монополистом  на этом отечественном рынке и с денежной ликвидностью у него проблем нет.

Сам же вопрос носит, гораздо более, экономический характер, нежели правовой: при заключении договора, Стороны приняли на себя определенные обязательства, причем банк свои — выполнил полностью, так как деньги в долг, были Вам перечислены. Теперь Вам нужно вернуть заемные денежные средства — на условиях заключенного договора.

Если нужны еще какие — то советы, рекомендации, то прошу написать, об этом.