556 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

556 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Лишение дееспособности сына

Воспитываю сына- инвалида детства. В январе исполняется 18 лет. Я прописана в Усть-Камчатске, у сына временная прописка в Великом Новгороде. Имею ли я право подать в суд в Великом Новгороде о лишении дееспособности сына?

01 Декабря 2013, 13:25, вопрос №317183
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

получен
гонорар
46%
Юрист - Анна
3042
ответа
1272
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Часть 4 ст.281 ГПК РФ определяет подсудность рассматриваемой категории дел. По общему правилу заявление о признании гражданина недееспособным подается в суд по месту жительства данного гражданина. В соответствии с п. 1 ст. 20 ГК РФ местом жительства гражданина признается то место, где он постоянно или преимущественно проживает.

     Вы вправе подать такое заявление по месту жительства сына в соответствии с частью 2 ст. 281 ГПК РФ.

Статья 281. Подача заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами

2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, психиатрического или психоневрологического учреждения.

4. Заявление об ограничении гражданина в дееспособности, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами подается в суд по месту жительства данного гражданина, а если гражданин помещен в психиатрическое или психоневрологическое учреждение, по месту нахождения этого учреждения.


01 Декабря 2013, 13:38
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
27%
Юрист - Александр
799
ответов
290
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Салехард
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Заявление подается по месту жительства вашего сына. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает (ст. 20 ГК РФ). Соответственно, если ваш сын постоянно или преимущественно проживает в Великом Новгороде, то вы должны подать вышеуказанное заявление в районный суд Великого Новгорода.

Статья
281 ГПК РФ. Подача заявления об ограничении дееспособности гражданина, о
признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении
несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права
самостоятельно распоряжаться своими доходами

4. Заявление
об ограничении гражданина в дееспособности, о признании гражданина
недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в
возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно
распоряжаться своими доходами подается в суд по месту жительства данного
гражданина, а если гражданин помещен в медицинскую организацию,
оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, или
стационарное учреждение социального обслуживания для лиц, страдающих
психическими расстройствами, по месту нахождения этой организации или
этого учреждения.

01 Декабря 2013, 13:42
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
27%
Юрист - Любовь
788
ответов
230
отзывов
Общаться в чате
ООО"Консультант", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Признать гражданина недееспособным можно только в судебном порядке .

Заявление о признании лица недееспособным подается в суд по месту его
жительства, а если лицо помещено в психиатрическое или
психоневрологическое учреждение, то по месту нахождения этого
учреждения.

Доказательства необходимые для признания гражданина недееспособным:

1)заключение судебно-психиатрической экспертизы

2)справки о нахождении гражданина на учете в психиатрическом диспансере;

3)справки из медицинского учреждения;

4)справки МСЭК;

5)доказательства отсутствия у гражданина возможности руководить своими
действиями и осознавать их значение (материалы следственных органов,
свидетельские показания, заключения, ранее проводившихся,
судебно-психиатрических экспертиз и т.д.);

6)другие доказательства.

Для признания гражданина недееспособным, необходимо
присутствия на судебном заседании органов опеки и попечительства, а
также прокурора.

01 Декабря 2013, 13:45
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Вячеслав
1562
ответа
934
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Татьяна!

В соответствии со ст. 20 Гражданского Кодекса РФ:

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Исходя из ст. 3 «ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. N 713

 Местом пребывания является место, где гражданин временно проживает, — гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, больница, туристская база, иное подобное учреждение, а также жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина.  Местом жительства является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), социального найма либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, — жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких и престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение.

Таким образом, подать заявление  о лишении Вашего сына недееспособности по месту временной регистрации нельзя. Т.к. понятия места временного проживания и места жительства, различаются между собой.

01 Декабря 2013, 16:16
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Лев
2157
ответов
715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

Извините, если сообщу Вам банальность, но лишение гражданина дееспособности возможно только в связи с психическим, а не соматическим заболеванием.

01 Декабря 2013, 16:36
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27959
ответов
12472
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Вы можете подать заявление и в Новгороде, указав, что сын проживает там, в надежде на то, что судья не будет разбираться где он реально проживает. Но если суд задастся этим вопросом, то заявление будет передано по подсудности в Усть Камчатск. 

Скажите, а где он стоит на учете в качестве инвалида?

01 Декабря 2013, 19:28
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

556 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут