Имеет ли право университет разглашать мои баллы егэ для третьих лиц

Имеет ли право университет разглашать мои баллы егэ для третьих лиц. В этот университет я не поступал, однако в публичном доступе эти данные есть, что сделать, чтобы их убрали!

, Павел, г. Москва
Павел Радостин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В силу ст. 3 Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 02.07.2021) «О персональных данных» персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных); персональные данные, разрешенные субъектом персональных данных для распространения, — персональные данные, доступ неограниченного круга лиц к которым предоставлен субъектом персональных данных путем дачи согласия на обработку персональных данных, разрешенных субъектом персональных данных для распространения в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом;

По общему правилу  лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных.

Вместе с тем, Вам необходимо удостовериться, что при поступлении в ВУЗ вы не подписывали согласие на обработку персональных данных путём, где бы содержалось положение о том, что оператор — ВУЗ, может раскрыть указанную информацию, либо Вы не присоединялись к локальным Актам ВУЗа, в которых бы также содержалось Ваше согласие на размещение названных сведений.

В силу ст. 17  Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 02.07.2021) «О персональных данных»  Если субъект персональных данных считает, что оператор осуществляет обработку его персональных данных с нарушением требований настоящего Федерального закона или иным образом нарушает его права и свободы, субъект персональных данных вправе обжаловать действия или бездействие оператора в уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных или в судебном порядке.