В итоге в это время в этой квартире прописаны я и отец, (мама выписана), естественно ни какой приватизации и небыло

Здравствуйте, я Юлия.

Ситуация вот в чем- в 1991 году от совхоза, моему отцу Владимиру, по содействию его отца была выделена однокомнатная квартира ,так как он вступает в брак и рождаюсь я.

В итоге в это время в этой квартире прописаны я и отец,(мама выписана),естественно ни какой приватизации и небыло.

На сегодняшний день отец сам выписался, осталась я одна.

Но в этот момент авторизовался дед, который хочет эту квартиру забрать себе.

P.s, в архивных документов его фамилия не фигурирует, во всех остальных справках его так же нет. Что посоветуете?

, Юлия, г. Москва
Константин Рассоха
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток.

Вкратце-ваш дед не имеет права на участие в приватизации (бесплатная передача жилого помещения в собственность лиц, проживающих в нем).

А теперь подробно, чтобы понимание было что такое приватизация.

Кто имеет право на участие в приватизации?

Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

В связи с этим, сделка по приватизации возможна в случае если, все имеющие право проживания в указанной квартире лица (прописанные на дату приватизации), что подтверждается представление в орган, осуществляющий проверку документов и подготовку договора, документа о составе лиц зарегистрированных на указанной жилплощади.

Кто полномочен передавать в порядке приватизации?
Передача жилых помещений в собственность граждан осуществляется уполномоченными собственниками указанных жилых помещений органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также государственными или муниципальными унитарными предприятиями, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, государственными или муниципальными учреждениями, казенными предприятиями, в оперативное управление которых передан жилищный фонд.

Как происходит приватизация?
Передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством. При этом нотариального удостоверения договора передачи не требуется и государственная пошлина не взимается.
В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.
Право собственности на приобретенное жилое помещение возникает с момента государственной регистрации права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Сколько раз?

Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.
(в ред. Федерального закона от 20.05.2002 N 55-ФЗ)
Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия

Надеюсь этот справочный материал развеет ваши сомнения и поможет действовать в правильном направлении. Удачи Вам!