8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
489 ₽
Вопрос решен

Договор на обучение в 11 классе подписан до развода, в январе 2019г муж подаёт на развод (8 апреля решение

Оплата обучения ребёнка в платной школе после развода. Договор на обучение в 11 классе подписан до развода, в январе 2019г муж подаёт на развод (8 апреля решение вступило в силу), могу ли я взыскать с него половину платежей за 11 класс (январь-август)после развода? Оплата ежемесячная. На тот момент ребёнку не исполнилось 18 лет.

, Юлия, г. Москва

Добрый день. Юлия, отвечу на ваш вопрос и выскажу свое мнение по сложившейся ситуации.

В силу статьи 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Обязанность по содержанию детей возлагается на родителей в равной мере. 

Статьей 86 Семейного кодекса РФ установлены основания для привлечения родителей к участию в дополнительных расходах на детей. Так, в силу пункта 1 статьи 86 Семейного кодекса РФ: 

1.При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

При этом в силу пункта 2 статьи 86 Семейного кодекса РФ суд может обязать родителей (одного из них) принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Выше я привел общие положения семейного законодательства Российской Федерации, связанные с привлечение родителей к несению дополнительных расходов на своих несовершеннолетних детей. 

Ниже я выскажу свое мнение о перспективе дела при предъявлении иска к отцу ребенка о взыскании понесенных дополнительных расходов на несовершеннолетнего ребенка. Как указал Верховный суд Российской Федерации в пункте 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»:

40. Исходя из смысла статьи 86 СК РФ родители, с которых взысканы алименты на несовершеннолетних детей или на нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся в помощи детей, могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов на указанных детей, вызванных исключительными обстоятельствами.


К таким обстоятельствам относятся, например, тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних, требующие, в частности, оплаты постороннего ухода за детьми, иных расходов, необходимых для излечения или поддержания здоровья детей, а также для их социальной адаптации и интеграции в общество (расходы на протезирование, на приобретение лекарств, специальных средств для ухода, передвижения или обучения и т.п.).

На мой взгляд, расходы, которые вы понесли в связи с оплатой образовательных услуг вашего сына нельзя отнести к расходам, которые вызваны исключительными обстоятельствами, поскольку пункт 2 статьи 43 Конституции РФ и статья 5 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» гарантируют общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего общего и профессионального образования. Поэтому перспективы положительного исхода для Вас по такому делу, на мой взгляд, будут весьма туманными. Я бы за такое дело не взялся однозначно. 

Если у Вас остались вопросы, то вы можете их мне задать, в том числе обратившись ко мне в чат.

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва
Спасибо! Я надеялась на то, что договор за 11 класс был заключен будучи в браке, и расходы логично было бы поделить пополам по обязательствам приобретённым в браке, как ипотека например и другие долги. Тем более до 18 лет. Про институт все понятно, одна оплачиваю….

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте,

Аналогично мнению коллеги, не вижу перспектив взыскать с бывшего мужа часть платежей за обучение ребенка. Вы не указали, подавали ли Вы на алименты до достижения ребенку 18 лет. Если бы подали, можно было бы просить суд назначить алименты в твердой денежной сумме. А при назначении алиментов в твердой денежной сумме требуется обосновать соответствующий размер алиментов, т.е. подтвердить, что, например, до расторжения брака между родителями, на содержание ребенка использовалась такая-то сумма денежных средств, на посещение  ребенком частной школы тратится такая-то сумма, в связи с чем, для того, чтобы обеспечить сохранение ребенку прежнего уровня жизни, необходимо взыскать алименты с ответчика именной в твердой. Вот в алименты можно было бы попробовать заложить эту часть расходов. 

Да и прошло почти 3 года(срок исковой давности) с момента оплаты этих платежей.

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва
Спасибо! Я надеялась что это будет рассматриваться как обязательство до брака, договор подписан был в браке на год ( 11 класс) На алименты не подавала… с него взять было нечего на тот момент.
Похожие вопросы
После обучения в колледже за границей на основе 11 классов, можно получить отсрочку по обучении в вузе РФ?
После обучения в колледже за границей на основе 11 классов, можно получить отсрочку по обучении в вузе РФ? Спасибо
, вопрос №4948311, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И на что обратить внимание при подготовке договора?
Здравствуйте! Занимаемся с партнерами куплей-продажей коммерческой недвижимости, покупаем под конкретных арендаторов. Все согласование с арендаторами происходит фактически до перехода права собственности на объект. В проектах всегда есть риск - арендатор, отправивший оферту, откажется от подписания договора аренды, а помещение куплено под его требования. В связи с тем, что привлекаем новых арендаторов, с которыми не было еще запуска объектов, возник вопрос, как обязать арендатора подписать договор аренды до покупки объекта (перехода на него права собственности от предыдущего владельца). 90% объектов - вторичка. Насколько правомерно подписание для давно сданного объекта, у которого был собственник, договора будущей вещи? Только на основании того, что ко мне с партнерами еще не перешло право собственности Если обязать по договору будущей вещи арендатора подписать договор аренды, есть ли какие-то основания, регулируемые вне договора, общегражданским правом, по которым арендатор может через суд отказаться, и суд встанет на его сторону (разумеется, кроме не возникновения в согласованный срок права собственности)? И на что обратить внимание при подготовке договора? Регистрации договор будущей вещи, как я понимаю, разумеется, не подлежит, так как не определен объект возникновения прав и обязанностей
, вопрос №4947879, Владимир, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Под давлением классного руководителя и социального педагога моя мать написала в их кабинете заявление об отчислении "по собственному желанию" (переводе в другую школу)
Здравствуйте Мне недавно исполнилось 14 лет (4 мая). У меня возникла сложная ситуация со школой. В течение года у меня было очень много пропусков (часть по болезни, часть — прогулы). Однако по итогам года у меня нет академических задолженностей (двоек в году и в четвертях нет), все ВПР написаны на удовлетворительные оценки. Под давлением классного руководителя и социального педагога моя мать написала в их кабинете заявление об отчислении «по собственному желанию» (переводе в другую школу). Заявление было написано в произвольной форме на обычном листе, не в приемной директора. Приказ об отчислении еще не издан, документы из школы мы не забирали. Я категорически не согласен с отчислением и хочу продолжить обучение в 8 классе этой же школы. Свою подпись под заявлением я не ставил. Вопросы: 1. Имеет ли право школа отчислить меня за прогулы в возрасте 14 лет при отсутствии двоек, согласно ст. 43 ФЗ «Об образовании в РФ»? 2. Является ли заявление матери, написанное не на имя директора и в неофициальной обстановке, основанием для отчисления, если мы решим его отозвать? 3. Каков порядок действий для аннулирования этого заявления, если администрация школы будет препятствовать моему переходу в 8 класс? Я боюсь меня отчислят хотя осталось всего 2 года отучиться., прогулов правда было много очень
, вопрос №4947826, Семён, Висагинас

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте доч поступила в железнодорожный техникум, прошла по баллам, потом мы подписали договор на
Здравствуйте доч поступила в железнодорожный техникум , прошла по баллам , потом мы подписали договор на целевое теперь она хочет перевестись в другой техникум и мне сказали , что я должна буду вернуть не только за целевые уроки и стипендию , но и стоимость обучения , хотя сначала мне об этом ничего не говорили т.к. мы поступили бесплатно
, вопрос №4947204, Светлана, г. Волгоград

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли продать квартиру купленную после развода с мужем под мат капитал, доли в квартире, у меня и детей, опека просит согласие мужа на продажу, а он не дает согласие
Можно ли продать квартиру купленную после развода с мужем под мат капитал, доли в квартире, у меня и детей, опека просит согласие мужа на продажу, а он не дает согласие
, вопрос №4947101, Елена, г. Челябинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 14.01.2022