Договор на обучение в 11 классе подписан до развода, в январе 2019г муж подаёт на развод (8 апреля решение

Оплата обучения ребёнка в платной школе после развода. Договор на обучение в 11 классе подписан до развода, в январе 2019г муж подаёт на развод (8 апреля решение вступило в силу), могу ли я взыскать с него половину платежей за 11 класс (январь-август)после развода? Оплата ежемесячная. На тот момент ребёнку не исполнилось 18 лет.

, Юлия, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Юлия, отвечу на ваш вопрос и выскажу свое мнение по сложившейся ситуации.

В силу статьи 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Обязанность по содержанию детей возлагается на родителей в равной мере.

Статьей 86 Семейного кодекса РФ установлены основания для привлечения родителей к участию в дополнительных расходах на детей. Так, в силу пункта 1 статьи 86 Семейного кодекса РФ:

1.При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

При этом в силу пункта 2 статьи 86 Семейного кодекса РФ суд может обязать родителей (одного из них) принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Выше я привел общие положения семейного законодательства Российской Федерации, связанные с привлечение родителей к несению дополнительных расходов на своих несовершеннолетних детей.

Ниже я выскажу свое мнение о перспективе дела при предъявлении иска к отцу ребенка о взыскании понесенных дополнительных расходов на несовершеннолетнего ребенка. Как указал Верховный суд Российской Федерации в пункте 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»:

40. Исходя из смысла статьи 86 СК РФ родители, с которых взысканы алименты на несовершеннолетних детей или на нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся в помощи детей, могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов на указанных детей, вызванных исключительными обстоятельствами.

К таким обстоятельствам относятся, например, тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних, требующие, в частности, оплаты постороннего ухода за детьми, иных расходов, необходимых для излечения или поддержания здоровья детей, а также для их социальной адаптации и интеграции в общество (расходы на протезирование, на приобретение лекарств, специальных средств для ухода, передвижения или обучения и т.п.).

На мой взгляд, расходы, которые вы понесли в связи с оплатой образовательных услуг вашего сына нельзя отнести к расходам, которые вызваны исключительными обстоятельствами, поскольку пункт 2 статьи 43 Конституции РФ и статья 5 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» гарантируют общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего общего и профессионального образования. Поэтому перспективы положительного исхода для Вас по такому делу, на мой взгляд, будут весьма туманными. Я бы за такое дело не взялся однозначно.

Если у Вас остались вопросы, то вы можете их мне задать, в том числе обратившись ко мне в чат.

Юлия
Клиент, г. Москва
Спасибо! Я надеялась на то, что договор за 11 класс был заключен будучи в браке, и расходы логично было бы поделить пополам по обязательствам приобретённым в браке, как ипотека например и другие долги. Тем более до 18 лет. Про институт все понятно, одна оплачиваю….
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Аналогично мнению коллеги, не вижу перспектив взыскать с бывшего мужа часть платежей за обучение ребенка. Вы не указали, подавали ли Вы на алименты до достижения ребенку 18 лет. Если бы подали, можно было бы просить суд назначить алименты в твердой денежной сумме. А при назначении алиментов в твердой денежной сумме требуется обосновать соответствующий размер алиментов, т.е. подтвердить, что, например, до расторжения брака между родителями, на содержание ребенка использовалась такая-то сумма денежных средств, на посещение  ребенком частной школы тратится такая-то сумма, в связи с чем, для того, чтобы обеспечить сохранение ребенку прежнего уровня жизни, необходимо взыскать алименты с ответчика именной в твердой. Вот в алименты можно было бы попробовать заложить эту часть расходов.

Да и прошло почти 3 года(срок исковой давности) с момента оплаты этих платежей.

Юлия
Клиент, г. Москва
Спасибо! Я надеялась что это будет рассматриваться как обязательство до брака, договор подписан был в браке на год ( 11 класс) На алименты не подавала… с него взять было нечего на тот момент.