Муж военный отправляют второй раз в командировку, при этом есть маленький ребёнок?

Муж военный отправляют второй раз в командировку , при этом есть маленький ребёнок ? Имеют ли право ? Есть ли какая то статься ?

, Вероника Полякова, г. Москва
Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. имеют право

Сергей Епишин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В связи с тем, что военнослужащие выполняют конституционно значимые функции, помимо дополнительных социальных гарантий, они имеют ограничения их прав, что предусмотрено п. 2 ст. 1 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих».  К сожалению, наличие маленьких детей, хоть в некоторых ситуациях и предоставляет дополнительные социальные гарантии, но не влияет на исполнение обязанностей военной службы, к котором в том числе относятся и командировки. Ограничений по частоте и продолжительности командировок для военнослужащих не предусмотрено (за исключением особых случаев, в частности, командировок в места вооруженных конфликтов, при чрезвычайных положениях, но и в таких случаях при необходимость можно посылать на несколько лет).

Хотел бы также указать, что в соответствии с аб. 2 ст. 19 Общих обязанностей военнослужащих Общевоинских Уставов Вооруженных Сил, утвержденных Указом Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 обо всех случаях, которые могут повлиять на исполнение военнослужащим его обязанностей, а также о сделанных ему замечаниях он обязан докладывать своему непосредственному начальнику. Ваш муж может доложить своему руководству о том, что наличие маленького ребёнка оказывает сильное эмоциональное влияние при нахождении его в командировке. Однако решение принимает командование и, к сожалению, может не учитывать данные обстоятельства.