Законно ли меня уволили, согласно закону о предпенсионном возрасте с декретной ставки?

Законно ли меня уволили, согласно закону о предпенсионном возрасте с декретной ставки? Работала на декретной ставке в гос. службе, подошёл срок окончания трудового договора и уволили меня согласно 79 ФЗ. До начала оформления льготной пенсии оставалось пару месяцев. В организации имелась вакантная декретная ставка в другом отделе, но при увольнении мне не предложили ничего . Хочу узнать , правильно ли поступил работодатель , увольняя меня в предпенсионном возрасте , не предложив другую вакансию

, Александр, г. Москва
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Работа на декретной ставке относится к срочному трудовому договору.

Увольнение сотрудника предпенсионного возраста по соглашению сторон и в связи с окончанием действия срочного договора производится по общему правилу (ст. 78 и 79 ТК РФ). Закон не оговаривает особые условия для такой категории сотрудников.

В случае сокращения штата (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) процедура увольнения предпенсионера тоже не будет отличаться от стандартной. Это значит, что вы обязаны не менее чем за два месяца предупредить сотрудника письменно и одновременно с этим предложить другую вакансию (ч. 1 ст. 180 ТК РФ). Преимущественное право сохранить свое рабочее место есть у высококвалифицированных работников, а при равной квалификации — у лиц с двумя и более иждивенцами, получивших профессиональное заболевание и т.д. Возраст в данном случае значения не имеет.