С ноября 2001 года по март 2002 г проходил службу

Мой сын проходил срочную службу с октября 2000 по октябрь 2002 г.

С ноября 2001 года по март 2002 г проходил службу

в составе ОГВС по проведению конртеррористических

операций на территории Северо-Кавказского региона,

в должности сан-инструктор.

Является ли он участником боевых действий и положено ли ему

удостоверение ветерана боевых действий.

  • IMG-20220104-WA0007
    .jpg
, Владимир, г. Краснодар
Сергей Епишин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Прохождение службы непосредственно в подразделениях Объединенной группировки войск (сил) по проведению контртеррористических операциях само по себе не является участием в боевых действиях, а является основанием для предоставления иных льгот. Для признания ветераном боевых действий необходимы именно факты участия в боевых действиях и приравненных к ним мероприятиям. На основании предоставленной Вами фотографии можно сделать вывод (как там указано), что фактического участия в контртеррористических операциях (периоды участия в которых как раз и учитываются для присвоения ветерана боевых действий) Ваш сын не принимал.

Однако возможно, что Ваш сын во время службы принимал участие в иных мероприятиях, не обозначенных в удостоверении. Федеральным законом «О ветеранах» установлено, что право на получение звания «Ветеран боевых действий» имеют лица, выполнявшие задачи в ходе КТО на территории СКР, начиная с августа 1999 г. Согласно приказу Министра обороны РФ от 11.08.2012 №2288 «Об утверждении порядка выдачи удостоверений ветерана боевых действий в Вооруженных Силах РФ», в случае увольнения с военной службы, для получения удостоверения вам необходимо обратиться в комиссию военного округа, на территории которого вы проживаете, через военный комиссариат субъекта РФ по месту постановки на воинский учет (по месту жительства). Необходимо представить документы, подтверждающие участие в выполнении боевых задач. К числу таких документов относятся:

— выписка из личного дела (в послужном списке) военнослужащего, проходящего (проходившего) военную службу по контракту, с указанием периода выполнения задач в условиях вооруженного конфликта (участия в контртеррористических операциях);

— выписка из п. 17 раздела «Общие сведения» военных билетов военнослужащих, проходящих (проходивших) военную службу по призыву, с указанием периода пребывания в частях, выполнявших задачи в условиях военного конфликта;

— справки установленной формы о времени прохождения военной службы в составе соединений, воинских частей и подразделений, выполняющих задачи в условиях вооруженного конфликта и контртеррористических операций, и о времени фактического участия в боевых действиях;

— справки о ранениях, травмах, контузиях, полученных при выполнении задач в условиях вооруженного конфликта и контртеррористических операций в Северо-Кавказском регионе РФ;

— выписки из приказов о зачислении в списки соответствующей воинской части, входившей в состав Временной оперативной группировки сил на территории Северо-Кавказского региона (декабрь 1994 г. — декабрь 1996 г.) или Объединенной группировки войск (сил) по проведению контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона РФ (с сентября 1999 г.). Перечень воинских частей, привлекаемых для выполнения задач при вооруженных конфликтах и контртеррористических операциях, а также период выполнения каждой воинской частью таких задач объявляются директивой Генштаба ВС РФ;

— командировочные удостоверения с отметками о пребывании в составе воинских частей, участвовавших в вооруженных конфликтах и контртеррористических операциях, и приказы соответствующих командиров (начальников), направивших военнослужащих в командировку для выполнения боевых задач;

— наградные материалы, свидетельствующие о том, что представляемый к награждению принимал участие в боевых действиях в указанные периоды и в указанных регионах.

При отсутствии необходимых документов факт участия военнослужащего или гражданина, уволенного с военной службы, в выполнении боевых задач может быть подтвержден соответствующими справками архивов. Порядок направления запросов в архивные учреждения регулируется директивой министра обороны РФ от 25.03.1995 № Д-6. Запросы на военнослужащих оформляются воинскими частями и кадровыми органами по месту их службы, а на военнообязанных и лиц, снятых с воинского учета, — военными комиссариатами по месту жительства. Обратиться можно в центральную комиссию Минобороны по рассмотрению обращений для оформления и выдачи удостоверений ВБД или комиссию военного округа.