Электрик от застройщика не понимает, почему они требуют проект, если уже есть проект на подключение на весь дом с нежилыми помещениями

Застройщик сдал МКД. на первом этаже я купил нежилое помещение. В помещение уже проведено электричество, счетчик застройщиком. Энергоснабжающая организация отключила свет для заключения договора на тех присоединение. я подписал договор, но они не включают электричество и требуют продготовить проектную документацию о соответствии с тех условиями. Электрик от застройщика не понимает, почему они требуют проект, если уже есть проект на подключение на весь дом с нежилыми помещениями. Правомерно ли требование энергоснабжающей организации на подготовку документации на соответствии тех условиям или это уже не требуется, если уже проект есть на весь дом, а тех условия соответствуют этому проекту?

, Максим, г. Воронеж
Иван Медведев
Юрист, г. Воронеж

Доброго здравия

.После заключения договора на технологическое присоединение, получения и выполнения Технических условий как сетевой организацией, так и потребителем, оплаты услуг по технологическому присоединению – стороны подписывают акт о технологическом присоединении.Далее, в соответствии с п. 34 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утв. постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 № 442 потребитель обязан предоставить гарантирующему поставщику заявление о заключении договора, а также необходимый пакет документов, в том числе документы о технологическом присоединении.Недостаток данного метода – в существенных затратах, которые потребитель должен будет понести в виде платы за технологическое присоединение. Исключение может составлять ситуация, когда потребитель присоединяет мощность до 150 кВт., для технологического присоединения которой на основании ст. 23.2 Федерального закона от 26.03.2003 № 35-ФЗ «Об электроэнергетике» установлены льготные условия присоединения.В то же время есть и положительные стороны: из цепочки энергоснабжения полностью исключается абонент, с которым ранее у потребителя существовали субабонентские правоотношения, и сети этого абонента (что исключает риск возникновения дополнительных ситуаций с перебоями в энергоснабжении, вызванными, в том числе, состоянием сетей абонента).

Сетевая организация в порядке, установленном пп. «а» п. 72 Правил технологического присоединения, должна провести с участием заявителя осмотр принадлежащих заявителю энергопринимающих устройств с целью определения фактической схемы присоединения данных устройств к электрическим сетям. По итогам осмотра в течение 15 дней со дня получения заявления о переоформлении документов — сетевая организация должна подготовить и направить заявителю технические условия и акт об осуществлении технологического присоединения.