И можно ли как-то отказаться платить комиссию, при этом получить от банка согласие?

Здравствуйте! Хотим с супругом заключить брачный договор на ипотечную квартиру. Но банк просит заплатить им комиссию 6000 за их разрешение на составление брачного договора. Правомерно ли это? И можно ли как-то отказаться платить комиссию, при этом получить от банка согласие?

, Алина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алина.

На заключение брачного договора согласие банка не требуется.

Однако, согласно ст. 46 СК РФ

1. Супруг обязан уведомлять своего кредитора (кредиторов) о заключении, об изменении или о расторжении брачного договора. При невыполнении этой обязанности супруг отвечает по своим обязательствам независимо от содержания брачного договора.
2. Кредитор (кредиторы) супруга-должника вправе требовать изменения условий или расторжения заключенного между ними договора в связи с существенно изменившимися обстоятельствами в порядке, установленном статьями 451 — 453 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Таким образом, Вы либо можете просто заключить брачный договор, уведомить банк, и у банка появится право требовать досрочного расторжения договора кредита и возврата полной суммы кредита, либо смириться с потерей 6000 рублей комиссии за переоформление кредитного договора и договора ипотеки.

Попросите у банка образец «разрешения», которое дает банк и договор на эту комиссию, покажите юристу, чтобы убедиться, что в дальнейшем не будет проблем или риски не высоки.