Могу ли я взыскать с неё за выплату по процентам по ипотеке за последнии 10 лет

Мы разводе с 2017 года. В браке приобрели ипотеку я заёмщик, она созаёмщик. У нас доли по 50 процентов. Дети не в доли. Платил всегда я, она 6 лет находилась в декрете. Сейчас она в другом городе, вышла замуж. Могу ли я взыскать с неё за выплату по процентам по ипотеке за последнии 10 лет.

, ЕВГЕНИЙ, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений.

Могу ли я взыскать с неё за выплату по процентам по ипотеке за последнии 10 лет.

ЕВГЕНИЙ

для этого нет оснований, так как

в разводе с 2017 года.

ЕВГЕНИЙ

и раздела долгов Вы не производили.

То есть в теории Вы можете обратиться в суд с иском о разделе задолженности по кредиту и взыскании неосновательного обогащения за период с даты расторжения брака. При этом ответчица может заявить по части суммы о пропуске срока исковой давности, который составляет три года по каждой сумме внесенных Вами платежей по кредиту.

Если можете договориться, то возможно заключение нотариального соглашения о разделе и выплате Вам компенсации, в т.ч. в рассрочку.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Евгений, здравствуйте!

Вы можете предъявить иск о взыскании денег, приходящихся на долю Вашей супруги (созаемщика), которые Вы выплатили за период с 2017 года.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, составления документов Вы можете обращаться ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев