18.10.21 принято заочное решение о разводе

Здравствуйте! 18.10.21 принято заочное решение о разводе. До сих пор не получила решение. В канцелярии сказали,что решение вступило в силу только 11.01.22. Правильно ли это?

, Алена, г. Москва
Иван Медведев
Юрист, г. Воронеж

Доброго здравия. Решение суда вступает в законную силу по истечению 1 месяца. Вам надо подать ходатайство о выдачи решения суда с отметкой о вступлении в законную силу.

То что вам его не выслали  это не правильно

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Алена. Сложно говорить заочно не видя материалов дела и тд. Ответчик мог подать заявление об отмене заочного решения и суд его рассматривал, поэтому срок  вступления решения в законную силу наступил только 11.01.22.

Во-1, согласно — ГПК РФ Статья 236. Высылка копии заочного решения суда

1. Копия заочного решения суда высылается ответчику не позднее чем в течение трех дней со дня его принятия с уведомлением о вручении.

Во-2, согласно  ГПК РФ Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

и так далее, имеются у сторон процессуальные права в отношении вынесенных судебных актов…

Вам надлежит получить решение суда о расторжении брака со штампом о вступлении его в законную силу и обратиться с ним в ЗАГС.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составление какого-либо документа,  вы можете обратиться ко мне  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу  по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/188...  И нажать «Общаться в чате».  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе

Алена
Клиент, г. Москва
Ответчик на подавал на отмену решения

В таком случае решение суда уже вступило в законную силу. Вам надлежит получить решение суда о расторжении брака со штампом о вступлении его в законную силу и обратиться с ним в ЗАГС.