Могу ли я не сдавать дактилоскопию?

Уважаемые адвокаты и юристы!

Ситуация такая, спустя месяц, дознаватель вызывает на отпечатки пальцев, говорит для УД в связи с прохождением мед осв и выявлением состояния алкогольного опьянения. В объяснении я написал, что ТС вёл не я.. Как мне сказали, дело возбудили. Пока не знаю против кого, не установленных лиц?

Могу ли я не идти на дактилоскопию.? И зачем ему отпечатки, для сравнительных образцов чего протоколов которые я не подписывал? Автомобиль уже давно вернули со гтраф стоянки МАДИ, отпечатки с руля не изымали..

Как поступить? Могу ли я не сдавать дактилоскопию? Какая ответственность за это? Официально меня не уведомляли ни об УД.

Уточнение от клиента
Так же имею ли я право попросить переводчика, тк у меня 2ное гражданство? Если окажется, что дознаватель выписал постановление об обязательном прохождении дактилоскопии?
, Глеб, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Основания обязательной дактилоскопической регистрации предусмотрены в ст. 9 ФЗ от 25.07.1998 N 128-ФЗ «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации» согласно которой одни из оснований ее проведения является

ж) граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства:
подозреваемые в совершении преступления, обвиняемые в совершении преступления, осужденные за совершение преступления, подвергнутые административному аресту;

Поскольку Вы не допрошены в качестве подозреваемого и Вам обвинение по уголовному делу не предъявлено — то к Вам данное основание не применимо.

Однако, дознаватель может в рамках расследования уголовного дела изъять образцы для сравнительного исследования, на основании ст. 202 УПК РФ

1. Следователь вправе получить образцы почерка или иные образцы для сравнительного исследования у подозреваемого, обвиняемого, свидетеля, потерпевшего, а также в соответствии с частью первой статьи 144 настоящего Кодекса у иных физических лиц и представителей юридических лиц в случаях, если возникла необходимость проверить, оставлены ли ими следы в определенном месте или на вещественных доказательствах, и составить протокол в соответствии со статьями 166 и 167 настоящего Кодекса, за исключением требования об участии понятых.
3. О получении образцов для сравнительного исследования следователь выносит постановление. В необходимых случаях получение образцов производится с участием специалистов.

Однако для этих целей он должен вынести постановление в котором указывается у кого и какие образцы подлежат изъятию.

При отсутствии названного постановления Вы можете отказаться от прохожденяи дактилоскопической регистрации.

Так же имею ли я право попросить переводчика, тк у меня 2ное гражданство? Если окажется, что дознаватель выписал постановление об обязательном прохождении дактилоскопии?

Глеб

Наличие второго гражданства не является основанием для предоставления Вам переводчика.

По смыслу ст. 18 УПК РФ

2. Участникам уголовного судопроизводства,не владеющим или недостаточно владеющим языком, на котором ведется производство по уголовному делу, должно быть разъяснено и обеспечено право делать заявления, давать объяснения и показания, заявлять ходатайства, приносить жалобы, знакомиться с материалами уголовного дела, выступать в суде на родном языке или другом языке, которым они владеют, а также бесплатно пользоваться помощью переводчика в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Соответственно только в том случае если Вы не достаточно владеете русским языком Вы можете заявить ходатайство о приглашении переводчика для того, чтобы выступать на родном языке.

Однако, если Вы русский по национальности и Ваш родной язык русский — то данное ходатайство лишь по причине наличия у Вас второго гражданства удовлетворено не будет.

Какая ответственность за это?

Глеб

Минимально, что грозит ответственность по ст. 19.3 КоАП РФ

1. Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.

Пример из судебной практики - Постановление Девятого кассационного суда общей юрисдикции от 14.04.2020 N 16-981/2020

постановлением судьи Пожарского районного суда Приморского края от ДД.ММ.ГГГГ, оставленным без изменения решением судьи Приморского краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ Радченко А.Е. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 600 рублей.
Фактические обстоятельства совершенного Радченко А.Е. административного правонарушения подтверждаются собранными по делу доказательствами, оцененными в совокупности в соответствии с требованиями статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а именно: протоколом об административном правонарушении N от ДД.ММ.ГГГГ; копией постановления о возбуждении уголовного дела; копией постановления о получении образцов для сравнительного исследования; рапортом дознавателя ФИО3; письменными объяснениями Радченко А.Е.;протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, которым зафиксирован отказ Радченко А.Е. от предоставления образцов отпечатков пальцев рук и иными материалами дела.
При таких обстоятельствах судебные инстанции сделали правильный вывод о наличии в действиях Радченко А.Е. состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Поэтому утверждения г-на Радостина о том, что Вам ничего не грозит не основаны на законе.

Если же у Вас будет иной процессуальный статус — то есть риск привлечения к уголовной ответственности.

Павел Радостин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно ст. 202 УПК РФ Следователь вправе получить образцы почерка или иные образцы для сравнительного исследования у подозреваемого, обвиняемого, свидетеля, потерпевшего.

В УПК применять принуждение по аналогии в принципе недопустимо.

В части 2 ст. 202 УПК РФ предусмотрено, что при получении образцов для сравнительного исследования не должны применяться методы, опасные для жизни и здоровья человека или унижающие его честь и достоинство. Это отвечает требованиям ч. 1 ст. 21 Конституции РФ, согласно которой «достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления».

Таким образом, Вы можете без основания и без обоснования причин предоставлять дознавателю свои образцы почерка.

Вместе с тем, практике известные случаи, когда в ходе обыска или в ходе осмотра места происшествия дознавателем могут быть обнаружены отпечатки пальцев, которые могут быть использованы при проведении почерковедческой экспертизы.

В силу ст. 59 УПК РФ переводчик — лицо, привлекаемое к участию в уголовном судопроизводстве в случаях, предусмотренных УПК РФ свободно владеющее языком, знание которого необходимо для перевода.

О назначении вам переводчика обязательно заявите письменное ходатайство в порядке ст.ст. 119, 120 УПК РФ, к которому приложите документы, свидетельствующие о наличии второго гражданства.

Однако, если будет установлено, что Вы проживаете на территории РФ длительное время, либо учились на русском языке, то в переводчике Вам, скорее всего откажу.

Такой отказ можно будет обжаловать прокурору в порядке ст. 124 УПК РФ.

Глеб
Клиент, г. Москва
«Таким образом, Вы можете без основания и без обоснования причин предоставлять дознавателю свои образцы почерка.»

Не совсем понял эту фразу…

В иттоге я могу отказаться от дачи отпечатков — на основании того что нке хочу свидетельствовать против себя? Например по 51й ст КРФ?
Не совсем понял эту фразу…
В иттоге я могу отказаться от дачи отпечатков — на основании того что нке хочу свидетельствовать против себя? Например по 51й ст КРФ?

Глеб

Не понятно вообще причем тут почерк.

Вы не можете отказаться от дактилоскопирования на основании ст. 51 Конституции РФ — поскольку сбор образцов не предполагает свидетельствование против себя.