8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Что нужно, чтобы квартира перешла по наследству сыну и её не делили?

Добрый день. У меня в собственности квартира. Я одна выплачиваю ипотеку. Есть сын. Я вышла замуж за иностранного гражданина. Он официально не работает. Получается, что иждивенец. Что нужно, чтобы квартира перешла по наследству сыну и её не делили? Составить брачный договор? Договор наследования? Развестись? Спасибо.

, Наталья, г. Ханты-Мансийск
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый день!

Вы можете составить завещание, в котором распорядиться своим имуществом на случай смерти, и завещать имущество сыну.

Но необходимо учитывать, что ряд категорий граждан могут иметь обязательную долю в наследстве согласно вт. 1149 Гражданского Кодекса РФ:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Но иждевенец-супруг может претендовать на обязательную долю в наследстве только при условии, что он нетрудоспособен (к примеру, инвалид или достиг возраста 60 лет)

Уточните возраст Вашего супруга.

0
0
0
0
Что нужно, чтобы квартира перешла по наследству сыну и её не делили? Составить брачный договор? Договор наследования? Развестись?

Наталья

Из этих вариантов подходит только один — расторгнуть брак, чтобы на момент смерти наследодателя у него не была статуса супруга.

Однако, согласно ст. 1148 Гражданского Кодекса РФ:

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса,но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

Поэтому даже если Вы расторгнете брак и оставите завещание на своего сына, но на момент Вашей смерти Ваш бывший супруг будет проживать с Вами, не менее года находясь на Вашем иждивении, будучи нетрудоспособным, то он опять получит обязательную долю в наследстве.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Ханты-Мансийск
Супругу 63 года, гражданин Чешской Республики, в браке мы 5 лет, живём в России. Он никак не может найти работу. Точнее, всё пытается вести бизнес, но ничего не получается — с удивительным постоянством попадает на компаньонов — мошенников, его все подставляют. Меня это обескураживает и беспокоит, доверие к мужу падает, потому что, по сути, он сидит на моей на шее.
Похожие вопросы
Семейное право
Как делится ее доля в квартире между супругом, дочерью и сыном?
Семья в составе 4-х человек: супруг, супруга, дочь, сын, получают квартиру от города. Квартира приватизируется и делится на 3 доли: 1-супругу, 2-супруге, 3-сыну. Супруга умирает. Как делится ее доля в квартире между супругом, дочерью и сыном?
, вопрос №4083587, Павел, г. Северодвинск
Недвижимость
Здравствуйте, у меня появилась проблеиа с продажей доли, у меня 9/10 У матери 1/10 В квартире проживает моя мама и
Здравствуйте,у меня появилась проблеиа с продажей доли,у меня 9/10 У матери 1/10 В квартире проживает моя мама и не платит за коммунальные услуги,вследствии чего все суммы падают на мой счет и все практически карты арестованы,доля тоже,а жить мне негде Что делать?
, вопрос №4082423, Ольга, г. Саянск
Семейное право
Может ли внук вступить в наследство от бабушки если он по документам не официальный сын и внук
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста такая ситуация, умерла бабушка остался внук, отец то есть сын бабушки тоже умер. Может ли внук вступить в наследство от бабушки если он по документам не официальный сын и внук. Но есть возможность сдать тест ДНК с родной сестрой бабушки и доказать родство
, вопрос №4081407, Елена, г. Москва
Семейное право
Перейдет ли квартира по наследству сыну после смерти мамы?
Сын и невестка оформили дарственную на квартиру на маму сына. Перейдет ли квартира по наследству сыну после смерти мамы?
, вопрос №4080078, Валерий Григорьевич Заря, г. Москва
700 ₽
Недвижимость
В настоящее время сын проживает за границей в Мексике и не имеет российского гражданства, а приехать в Мариуполь не так просто
Здравствуйте. Мой сын является собстаенником квартиры в г.Мариуполе ДНР. В данный момент дом находится в ремонте, а квартиру сына включили в капитальный ремонт. В настоящее время сын проживает за границей в Мексике и не имеет российского гражданства, а приехать в Мариуполь не так просто. Подскажите может ли он оформить доверенность на кого то из родителей, что бы мы могли представлять его интересы. Спасибо!
, вопрос №4079671, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 13.01.2022