Или как потаила приставам так и платить?

Банк продал долг коллекторам, есть судебное решение и ИП. Приставам идут отчисления, звонят коллекторы которые купили долг на основании договора цессии, хотя я никакие документы не получала. Говорю коллекторам что есть судебное решение, они говорят что не в курсе, просят копию исполнительного листа для подачи дела в суд о правопреемнике. Разве они сами не должны получать все документы от банка. Что мне делать? Или как потаила приставам так и платить?

, Анастасия, г. Москва
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

ч.1 ст.385 «Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ установлено право должник не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора. Это означает, что от коллекторского агентства нужно потребовать документы подтверждающие его полномочия на право требования погашения задолженности(копию договора цессии заверенную надлежаще, приложение к договору цессии где будет видно что именно в отношении вас передано право требования погашения задолженности, а также копию доверенности сотрудника коллекторского агентства где будут прописаны полномочия этого сотрудника и его удостоверение личности). Весь порядок и условия общения коллекторских агентств с должником регулируются Федеральным законом от 03.07.2016 N 230-ФЗ  «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“.

То обстоятельство, что коллекторское агентство не владеет информацией о том что долг отсужен и вы его погашаете внося платежи в Службу судебных приставов- исполнителей служит- не в пользу коллекторского агентства. И такую информацией должны владеть коллекторы и добывать ее самостоятельно. Как платили приставам, так и платити. То что коллекторское агентство не получило определение о замене стороны в исполнительном производстве и не предъявило его приставу, это тоже не ваша забота. Коллекторское агентство в этом случае, не имеет никакого права требовать от вас погашения этого долга.